31 января в усадьбе Рукавишниковых (г. Н. Новгород) состоялась церемония награждения победителей и призеров областного конкурса «Мастер года — 2017».

Более 50 преподавателей профессиональных дисциплин, мастеров производственного обучения, а также работников ряда предприятий Нижегородской области боролись за право называться лучшими в своей сфере деятельности. Участники прошли через несколько испытательных туров. В итоге победителей выбрали в трех номинациях – «Наставник», «Мастер» и «Преподаватель».

Мастер производственного обучения ГБПОУ «Перевозский строительный колледж» Александр Александрович Канатьев занял 2 место в номинации «Мастер».

мастер года

Выбор его профессиональной деятельности был не случайный, в 1980 году окончил Перевозский строительный техникум, с которым связаны самые яркие воспоминания студенческой жизни: строительные отряды, участие в художественной самодеятельности.

После службы в армии, в 1983 году, Александр вернулся в родной техникум. В трудовой книжке – единственная запись: «Принят на работу мастером производственного обучения». За 35 лет у мастера было более 30 выпусков. Более пятисот ребят нашли себя в нужных в мире профессиях строительного направления. Среди его студентов – победители Региональных чемпионатов, полуфиналов Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Он может гордиться выпускником, а ныне мастером производственного обучения, Андреем Серовым, неоднократным победителем чемпионатов различного уровня, участником российской национальной сборной WorldSkills, занявшей первое место в общем зачете европейского чемпионата по профессиональному мастерству «EuroSkills – 2016» в Швеции!

перевозский строительный колледж

Девиз профессиональной деятельности А.А.Канатьева – «Любое совершенство нужно начинать с себя». И он полностью его оправдывает, являясь сертифицированным экспертом WSR по проведению региональных чемпионатов по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Облицовка плиткой». Его работа получила высокую оценку в профессиональном сообществе: медаль «За заслуги в строительстве», звание «Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» и многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма.

world skills

А еще он официальный эксперт по компетенции «Облицовка плиткой», передает свой профессиональный опыт коллегам в рамках реализации программы «5000 мастеров» в сертифицированном центре компетенций Перевозского строительного колледжа, который является единственным в Нижегородской области. В настоящий момент он является руководителем студенческого строительного отряда «ПСК – Master», который востребован на различных строительных площадках России.

мастер года

Александр Александрович – не только профессионал своего дела, но и духовно богатая личность: более 40 лет он играет в народном духовом оркестре. Помогает ему справляться со всем задуманным и вера, он очень горд тем, что при строительстве храма Михаила Архангела, расположенного на территории ПСК, вложена частичка его труда и труда его студентов.

Ольга Буканова