До армии у перевозца Руслана Берязева, как и у многих ребят, была обычная студенческая жизнь: лекции, зачёты, экзамены. В мае прошлого года он с отличием окончил ПСК, получил диплом юриста. Следующая цель – устроиться на работу и начать самостоятельную жизнь. Повестка эти планы отложила. Первым делом – служба, всё остальное – потом.

— Положительных примеров у Руслана много. У нас в семье все мужчины служили во всех поколениях, — говорит мама солдата Татьяна.

Руслан тоже хотел пойти по стопам старших. А когда несколько лет назад был на присяге у брата Максима, даже успел проникнуться армейской атмосферой и мечтал, как и брат, служить в войсках Росгвардии. Но его распределение отправило в инженерные войска. Молодой человек служит в Подмосковье, его основной род занятий – наведение мостов, установка понтонов, в общем, всё то, что связано с созданием транспортных переправ.

Ранние подъёмы, наряды, построения и обед по расписанию – так начались солдатские будни. К казарменному положению Руслан привык достаточно быстро. Марш-броски, кроссы и ежедневное выполнение спортивных нормативов парня тоже не испугали, со спортом он дружит с детства. Когда-то занимался хоккеем, в юношеские годы больше внимания стал уделять общей физической подготовке – бегу и силовым упражнениям, а также езде на велосипеде.

— Я, конечно, не знаю, какие в армии нагрузки, но у меня почему-то не было сомнений, что хорошая физическая форма поможет Руслану с ними справиться. И как он сам потом сказал, курс молодого бойца смог пройти довольно легко, — продолжает Татьяна Александровна.

В армии он нашёл новых друзей, прочувствовал, что такое взаимовыручка, и в полной мере осознал, что значит вовремя подставленное товарищеское плечо.

Чего во время службы, как выяснилось, действительно не хватает, так это домашней еды. Несмотря на вкусное и разнообразное питание, всё-таки хочется чего-то знакомого и привычного. Поэтому каждая посылка для солдата – это исполнение маленьких желаний.

Семья со своим бойцом постоянно на связи. Почти каждый день есть немного времени, чтобы обменяться новостями, узнать, как дела. Правда, про себя Руслан рассказывает мало, наверное, чтобы случайно не выдать какую-нибудь армейскую тайну. Зато он очень интересуется тем, что происходит дома, всё ли в порядке, и передаёт приветы всем знакомым.

— Я заметила одно: сын каждый раз не забывает напомнить, что любит и скучает. Обычно он сдержанно проявляет чувства и эмоции и редко говорит такие слова, — делится Татьяна. – Мы по нему тоже скучаем и ждём его возвращения.

Ждать осталось совсем уж недолго. 14 февраля у ефрейтора Берязева включился «счётчик» – сто дней до приказа. Вместе с ним обратный отсчёт до встречи ведут все родные и любимая девушка.

Елена Шибалина