В управлении сельского хозяйства состоялось обсуждение положения дел в одном из основных картофелеводческих хозяйств округа – ООО «АгроАльянс-НН». Специалисты говорили о проблемах, путях их решения и планах дальнейшего развития.

Картофелеводам, как и всем сельхозтоваропроизводителям, работать приходится в условиях рискованного земледелия, поэтому не всегда удаётся получать стабильные урожаи сельскохозяйственных культур. Однако в ООО «АгроАльянс-НН» в течение последних трёх лет смогли уйти от этой проблемы, установив оросительную систему на всей площади (а это 150 га) возделывания картофеля. Результат не замедлил сказаться: в условиях прошлогодней засухи здесь получили 6 000 тонн клубней при урожайности 442 ц с га. Урожайность картофеля без полива в округе составила всего 280 ц с га.

Не менее важная проблема, с которой приходится сталкиваться аграриям, – это отсутствие стабильных цен на сельхозпродукцию. Если в прошлом году килограмм столового картофеля стоил 30 рублей, то в нынешнем году цена упала вдвое. Одна из причин – увеличение посадок картофеля в частном секторе. «Нужно уходить от случайного рынка и больше работать по контрактам», – считает руководитель ООО «АгроАльянс-НН» Дмитрий Иванович Кабанов. В этом направлении уже сделано немало. Хозяйство наладило взаимовыгодное сотрудничество с одним из московских заводов по изготовлению чипсов, для которого уже в прошлом году было посажено 5 га картофеля специального сорта. Завод же гарантирует фиксированную цену и сам обеспечивает транспортировку клубней.

Решается в хозяйстве и вопрос с кадрами. Уже в прошлом году здесь работали студенты Нижегородской сельхозакадемии. Не будет исключением и нынешний год: на практику приедут два будущих агронома и два инженера-механика, которые возможно вернутся сюда и после окончания учёбы. Специалисты хозяйству необходимы, ведь у Дмитрия Ивановича немало амбициозных задумок: хочет заняться первичным семеноводством. В планах – строительство складских помещений, электрификация оросительной системы, решение жилищного вопроса, переход на возделывание более ранних сортов картофеля и так далее.

Если с реализацией столового картофеля, который занимает в хозяйстве 50 процентов посадок, в текущем году возникли некоторые трудности, то спрос на семенной картофель по-прежнему высок и цена достойная – 50 рублей за килограмм. Сейчас идёт его переборка и отгрузка постоянным покупателям — хозяйствам Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей, где скоро начнётся посадочная кампания. Продолжается отгрузка и столового картофеля, он отправляется в Москву, Нижний Новгород и многие другие крупные города России.

В ООО «АгроАльянс-НН», не успев продать прошлогодний урожай, приступили к подготовке к новому сезону: уже завозят элитные семена таких сортов, как «коломбо», «королева Анна», «гала», чипсовой категории – «леди клер», «кибиц», «пироль». Весь этот картофель голландско-немецкой селекции, на который, кстати, санкции не распространяются.

Елена Борисова

Фото автора