Основным местом работы Евгения Ивановича Пуговкина является 156-я пожарно-спасательная часть, где служит с 2012 года. Начинал с должности пожарного, сейчас — начальник караула. И все его устраивает, особенно дружный коллектив, в котором живут по принципу один за всех и все за одного, потому что без этого в их опасной профессии нельзя. Поэтому, заступая на дежурство, Евгений всегда уверен, что в случае любого происшествия будет на кого опереться.

После смены молодой человек возвращается домой и, немного отдохнув, берется за дела, которые на личном подворье есть всегда.

Евгений Пуговкин

Евгений Пуговкин – коренной житель Чепаса. Его деды и прадеды жили на этой земле, возделывали ее и крепко были к ней привязаны. По их стопам пошел и наш герой. Так что в этом деле он не новичок, еще в раннем детстве помогал родителям, а с 15 лет уже стал брать на себя ответственность за выращивание телят и поросят. Тяжелого физического труда никогда не боялся, рассуждая, если хочешь что-то иметь, то работай. Поэтому несколько лет назад купил дом по соседству с родительским, где стал обустраивать подсобное хозяйство: вместе с дедом построили добротный двор для живности, разработал участок под картошку. Очень напряженным порой бывает лето, когда надо и сено заготовить, и урожай хороший вырастить. Выручает в этих вопросах старенький трактор, доставшийся Евгению от отца.

Пока Евгений живет вместе с мамой и сестрой, но планы на будущее у парня серьезные, которые он уже претворяет в жизнь. В Дубском купил квартиру, чтобы было куда жену привести, ведь создание своей семьи у него тоже значится в ближайшей перспективе. Теперь вот ремонтом в свободное время занимается. И без личного подворья, считает, вряд ли осилил бы это. А подсобное хозяйство по нынешним меркам у него немаленькое: две коровы, телята, свиноматка с поросятами. Продуктами и родных обеспечивает, и на продажу хватает. Для бюджета хорошее подспорье получается.

Все же интересуюсь насчет города: желания, мол, не было уехать из деревни, как это сделали многие сверстники?

– Каждому свое, – услышала в ответ. – Город – это не для меня, мне там тесно и скучно. Когда на полтора месяца на учебу отправили в областной центр, так не знал чем заняться. Не люблю бездельничать, то ли дело в деревне – забот хватает – и дома, и во дворе. Да и сельские просторы мне больше по душе, чем городская суета.

Ирина Лебедева