Мы все в школе катались на лыжах понемногу. Для большинства это занятие вместе с уроками физкультуры и закончилось. Некоторые до сих пор любят в солнечный денёк неспешно прогуляться по лыжне в ближайшем лесочке. Но есть и те, кто утюжит снег, не просто так, ради удовольствия, а из спортивного интереса и стремится непременно добежать до медалей.

Иван Шибалин

Для Ивана Шибалина лыжи – это не воскресные прогулки среди заснеженных берёз и ёлочек, а сопряжённые с серьёзными нагрузками тренировки, тяжёлая работа, которая между тем приносит радость. На лыжи он, как и все, встал в детстве.

— Сначала это были валенки на завязках, затем ботинки с металлическим креплением, — делится спортсмен воспоминаниями.

С разрешения родителей, Надежды Ивановны и Николая Константиновича, катался и на маленьких лыжах, и на взрослых двухметровых. В отличие от одноклассников он никогда не воспринимал лыжную подготовку как неизбежную повинность. Душа, как говорится, лежала. Вскоре и умение приложилось. Школьником не пропускал ни одних соревнований, часто попадая в состав районной команды, которая становилась лучшей на зональном этапе. Кто бы мог подумать, что для мальчишки всё только начинается! В колледже он попал в секцию к Константину Григорьевичу Миридонову и наряду с лыжными гонками занимался зимним полиатлоном. Это плюс стрельба и подтягивания. Команда ПСК тогда была неоднократным победителем областной студенческой спартакиады и бронзовым призёром Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Личное достижение Ивана Шибалина – разряд кандидата в мастера спорта.

— Все достижения и победы – это труд и заслуга нашего тренера, который наставлял нас как в спорте, так и в жизни. Благодарю Лидию Ефимовну Миридонову, Евгения Анатольевича Бугрова. Они внесли и вносят большой вклад в становление спортсменов и личностей, — говорит собеседник.

Иван Шибалин

Не забрасывает он лыжные гонки и сегодня. Тренировочным процессом руководит сам и решения об участии в соревнованиях тоже принимает самостоятельно.

— Подготовка к сезону начинается ещё до снега, а в идеале вообще не должна прерываться. Бег, велосипед, силовые упражнения – способов поддерживать форму много, — продолжает рассказ.

Едва выпал снег, лыжник уже наматывал круги на стадионе «Спутник». Ну а к середине января успел покататься на хорошо подготовленных трассах в Шатках, Бутурлино, Арзамасе. Бутурлинская лыжня, между прочим, принесла перевозцу первые в этом году награды. 5 января на базе лагеря «Надежда» межрайонными соревнованиями открывали лыжный сезон и заодно разыгрывали приз главы администрации. Наш земляк – лидер в обоих видах программы. Он с лёгкостью обошёл всех конкурентов и на двух километрах, и на дистанции вдвое короче.

Иван Шибалин оставил всех соперников позади

Чтобы подготовить в Перевозе трассу, которая подходила бы для тренировок, Иван заручился поддержкой помощников и просто хороших людей. Школы, МЧС, администрация, друзья – каждый внёс свой вклад. За ФОКом расчистили погрузчиком кустарник, нагребли горку, собрали «уминалку». Дальше снег укатывался буквально вручную. Это трудно, долго, утомительно. Но именно благодаря этим усилиям в чистом поле пролегла лыжня – для классического хода и трасса – для конькового, чему любители катания на лыжах не могут не радоваться. Сам Иван готовится здесь к предстоящим соревнованиям.

О главной намеченной на эту зиму цели говорит с осторожностью: «если смогу набрать нужную форму». Он собирается пробежать супермарафон. 75 километров! И это не шутка.

— Марафоны раньше я уже бегал. Хочется испытать границы собственной выносливости, — просто объясняет Шибалин.

Но, по-моему, это больше не на экстремальное испытание, а на спортивный подвиг похоже. Неслучайно всё-таки спортсменам медали дают.

Елена Михеева

Фото – Центр физкультуры и спорта Бутурлинского района