Всё идет хорошо: в доме тепло, светло, есть вода. Это тот комфорт, к которому мы привыкли и даже не задумываемся, чья это заслуга. А ведь за всем за этим стоит ежедневный труд работников коммунальной сферы: слесарей, водителей, машинистов экскаваторов, операторов котельных, мастеров.

В третье воскресенье марта отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства. Современную жизнь уже невозможно представить без их труда. О том, с какими результатами и настроением коммунальщики округа встречают свой профессиональный праздник, состоялся наш разговор с Алексеем Владимировичем Мишаненковым, директором МУП «Коммунальщик»:

– Деятельность нашего предприятия направлена на бесперебойное обеспечение потребителей округа теплом и водой. Эту задачу в нынешнем сезоне мы выполняли и продолжаем выполнять в полном объеме. Благодаря основательной подготовке в летний период все коммуникации и оборудование функционируют в штатном режиме.

В минувшем сезоне были проведены мероприятия, способствующие экономии средств и повышению качества оказываемых услуг. К примеру, в поселке Центральном в котельной установили оборудование для химической водоподготовки, что положительно сказалось на работе котлов. Если прежде вынуждены были постоянно заниматься их ремонтом, то на сегодняшний день не сменили ни одной секции. Хорошую экономию получили за счет установки в котельных приборов учета потребления электроэнергии. Оснащение системой автоматизации котельной №3, обеспечивающей теплом больницу, образовательные организации и жилищный фонд, позволило эффективнее эксплуатировать газовое оборудование, причем без постоянного присутствия обслуживающего персонала. В этом году в Перевозе планируем строительство котельной в микрорайоне №1. Газовая котельная, которая сегодня там действует, уже давно выработала свой ресурс. В настоящее время готовятся документы, техусловия, финансовую помощь на это выделила администрация округа.

Большой объем работ был выполнен на водопроводных сетях: менялись трубы, глубинные насосы, устанавливались пожарные гидранты. Но проблемных участков остается еще много, особенно в селах, где высокая степень изношенности сетей. В связи с этим постоянно приходится заниматься устранением прорывов, независимо от выходных и праздников. Нынешний сезон в этом плане не исключение. Вот и сейчас, пока мы беседуем, бригада отправилась в Ягодное устранять аварию на водопроводе. Работать стараемся оперативно, без последствий для потребителей.

Коллектив предприятия у нас стабильный, основной костяк составляют грамотные специалисты, которые в коммунальной сфере трудятся уже много лет. Все они добросовестно выполняют свои обязанности, ответственно относятся к порученному делу, за что выражаю им слова огромной благодарности. Это мастер Геннадий Николаевич Самаров, мастера газовых котельных Леонид Юрьевич Стрелков, Вадим Владимирович Гутников, слесари АВР Евгений Васильевич Букарев, Сергей Михайлович Алешин, водитель Александр Анатольевич Бармотин. За оперативное решение производственных задач хотелось бы поблагодарить заместителей Сергея Борисовича Олябина и Дмитрия Александровича Михеева.

Поздравляю работников и ветеранов коммунального хозяйства с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия им и их семьям, мирного неба над головой.

Записала Ирина Лебедева