В понедельник, 24 октября, в Управлении сельского хозяйства городского округа Перевозский прошло совещание глав крестьянско-фермерских хозяйств. Повестка дня встречи состояла из пяти вопросов.

На территории округа осуществляет свою производственную деятельность 21 крестьянско-фермерское хозяйство. Здесь трудятся порядка ста человек.

Сельхозуправление регулярно собирает фермеров, чтобы обсудить актуальные, иногда острые темы, довести важную, необходимую для развития бизнеса информацию. Так, практически на каждой встрече специалисты управления знакомят глав КФХ с мерами господдержки, которых сегодня – великое множество. Исчерпывающий перечень можно найти на интернет-сайте Министерства сельского хозяйства (mcx-nnov.ru), сведения постоянно обновляются. А сотрудники управления всегда готовы прийти на помощь: разъяснить сложные моменты и дать совет.

Семена и почва

Посевная площадь предприятий округа составляет 27,4 тыс. га. 6,7 тыс. га из них обрабатывается фермерами. В этом году они собрали 8,7 тыс. т зерна при урожайности 27 ц/ га. Для увеличения показателей необходимо улучшать качество обработки почвы – главный агроном сельхозуправления Надежда Приказнова акцентировала внимание глав КФХ на обновлении парка техники. Нелишним будет и доработать систему внесения удобрений. «Минеральных удобрений под урожай сельскохозяйственных культур вносится 78 кг/ га, фермеры применяют 41 кг/ га. Этого мало», – отметила Надежда Николаевна.

Также участников встречи призвали уже сейчас подготавливать семена к весеннему севу 2023 года. «Проверьте их в нашем отделе Россельхозцентра на всхожесть, другие посевные качества. Кроме того, в текущем году очень мало было обновления трав. Так что нужно заключать договоры на приобретение семян многолетних – для улучшения кормовой базы скота», – подытожила главный агроном.

Условия для животных

Летний пастбищный период в округе практически завершился. Главный зоотехник сельхозуправления Мария Моисеева отметила кемарцев, которые первыми поставили скот на зимнее содержание. Это произошло ещё в сентябре. Стоит добавить, что хозяйство Камо Бшаряна лидирует и по валовому производству молока – здесь надоили 2259 тонн. Самая высокая продуктивность от коров – более 4 тыс. кг – получена в хозяйстве Александра Магомедова. В целом же за счёт фермеров в животноводстве округа заметно возросло поголовье овец и коз – только в одном Танайкове содержат больше тысячи овечек.

В хозяйстве Александра Магомедова реконструировали двор для молодняка

«Для зимнего стойлового содержания многие сделали нужный ремонт, хотя дезинфекцию и побелку, думаю, произвести не все смогли. Но время ещё есть, и стоит над этим подумать, – подчеркнула Мария Моисеева. – Кроме того, у мелких хозяйств не всегда есть деньги для закупки необходимых кормов, но делать это всё-таки придётся».

Главный зоотехник также посоветовала фермерам быть особенно внимательными к правилам пожарной безопасности и соблюдать порядок и чистоту внутри и около дворов.

Тему здоровья животных затронул начальник Госветуправления округа Александр Казнин. «Так же как и в прошлом году, нам удалось сохранить благополучие наших хозяйств по лейкозу, бруцеллёзу, туберкулёзу. За 10 месяцев мы не допустили наложения карантинов, хотя по области их было много, – рассказал Александр Михайлович. – Сейчас мы продолжаем противоэпизоотические мероприятия. В соседних районах наблюдались случаи захода больных лис на фермы, но у нас весь скот от бешенства прививается. По особо опасным заболеваниям – птичьему гриппу, африканской чуме свиней – в округе проблем тоже не возникало. Планируем и дальше работать так, совместно с вами».

– Будем стараться, – согласились фермеры.

Настрой собравшихся поддержала начальник сельхозуправления Елена Кузнецова: «Большие холдинги сегодня набирают силу, соперничать с ними трудно. В то же время это – стимул для вас делать бизнес более выгодным, оставаться конкурентоспособными. На авось сейчас ничего не пройдёт – можно всё потерять, поэтому важно просчитывать, грамотно выстраивать своё дело. Это касается и растениеводства, и особенно животноводства».

Денис Пискунов

СПРАВКА

Аграриев также пригласили на традиционное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Оно пройдёт в Перевозе 3 ноября. В 10.00 во Дворце культуры начнётся ярмарка, где сельхозтоваропроизводители смогут представить плоды своих трудов, а в 10.30 последует торжественная часть: подведение итогов года, награждение и праздничный концерт.