«Поликлиники на колесах» в этом году побывали уже в 417 населенных пунктах региона.

Специалисты «Поездов здоровья» за последние пять месяцев провели 52 454 консультации для жителей районов Нижегородской области.

Мобильные лечебно-диагностические комплексы в этом году побывали в 417 населенных пунктах региона. В частности, с 5 по 8 сентября «Поезда здоровья» побывали в Лысковском, Починковском, Городецком, Княгининском и Володарском районах Нижегородской области. Для маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов организуют специальные рейсы, чтобы они смогли воспользоваться услугами специалистов.

Проект возобновился в апреле 2022 года по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. За последние пять месяцев 26 620 человек прошли медосмотр, 16 879 из них направлены на дообследование, 1 257 – на госпитализацию.

Напомним, что мобильные комплексы формируются на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. В них работают кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗИ-диагностики, терапевты.

«Поезда здоровья» были сформированы в 2018 году. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» закуплены новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней.

Работа комплексов помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».