Мы продолжаем встречаться с начальниками территориальных отделов нашего округа, чтобы они рассказали о том, как и чем живет население на подведомственной территории, чего удалось достичь и над чем еще предстоит работать сельской администрации. На очереди – разговор с Алексеем Владимировичем Машенковым, который занимает эту должность с января прошлого года.

В состав Танайковского теротдела входит 12 населенных пунктов. В них зарегистрировано 1350 человек. Основное население проживает в Танайкове и Шпилёве.

— Алексей Владимирович, какие задачи считаете первостепенными?

— Благоустройство населенных пунктов поселения остается одним из самых важных в работе администрации теротдела. Проводится уборка памятных мест – и мемориалов погибшим воинам, и кладбищ. На протяжении летнего периода обкашиваем обочины дорог в населённых пунктах. Сейчас чистим дороги от снега – это 8,7 км. Сельхозпредприятий, к сожалению, у нас нет, но помогают в этом вопросе частники – А.Е. Зерин, В.А. Нуждов, А.Р. Сумин, Е.А. Страхов, за что им большое спасибо.

Стараемся поддерживать в надлежащем состоянии природные источники питьевой воды: к примеру, в прошлом году обновили колодец в Медведкове; расчистили подъездные пути к роднику в Шпилеве; объявив субботник, навели порядок на ключе в Танайкове. Боремся с несанкционированными свалками – ликвидировали их в Гридине, Сквознове, каждый год очищаем от мусора Танайково. Занимаемся освещением населенных пунктов – где-то меняем, добавляем, а где-то делаем заново. Весной начнем ремонтировать дороги в микрорайоне Шпилева – заделаем ямы, засыплем патьей. Деньги на это выделил депутат Заксобрания Нижегородской области В.О. Атмахов.

Палочкой-выручалочкой для больших дел по благоустройству наших сел, конечно, являются программы с софинансированием. В прошлом году мы приняли участие в проекте «Вам решать» и отремонтировали водопровод в Медведкове – своими силами нам бы было не справиться. Подали заявки и в этом году: люди хотят обустроить детские площадки в Гридине, в Шпилеве, капитального ремонта требует Шпилевский СДК. Теперь нужно активно голосовать, чтобы проекты прошли конкурсный отбор.

— Каким образом решается проблема газификации населенных пунктов?

— В настоящее время проектно-сметная документация по газификации с.Гридино проходит государственную экспертизу. Активно население пользуется программой догазификации, особенно шпилевцы: 7 семей в этом году планируют провести в свои дома голубое топливо.

— Как дела с медобслуживанием, как работают другие объекты соцкультбыта?

— На территории нашего отдела – 2 ФАПа, фельдшеры – на своих местах. Совсем недавно к нам приезжал «Поезд здоровья», который посетили 85 человек. Дома культуры в Танайкове и Шпилеве радуют нас своими различными мероприятиями, у них хорошие руководители, радеющие за своё дело. С торговлей тоже все нормально: функционируют стационарные магазины, заезжают автолавки. Хорошую новость дождались мы и от почтовиков: почтовому отделению в Танайкове выделили деньги на ремонт, который начнется уже в этом году. Пока же временно почтовое отделение переехало в здание конторы теротдела.

— Что еще вас волнует как начальника теротдела?

— Конечно, безопасность населения, в первую очередь – пожарная: ходим регулярно по домам, беседуем с населением, чтобы были бдительнее в этом вопросе, ведь пожар – это беда! Поддерживаем чем можем пожарные депо, которых у нас два. Если в танайковском дела еще более-менее, то в Шпилёве необходимо ремонтировать помещение. Будем думать, где взять средства. Еще планируем в этом году обустроить подъездной путь с твердым покрытием к пожарному водоему в с. Гридино. Беспризорными собаками тоже занимаемся мы – сотрудничаем с окружным ветуправлением, которое оперативно реагирует на наши заявки по отлову.

И в заключение благодарю всех, с кем в течение года мы продуктивно и планомерно работали над решением самых разных вопросов, добивались определенных успехов, кто откликался на наши просьбы и оказывал помощь. Все, чего мы достигли в прошедшем году, безусловно, стало итогом наших общих усилий. Надеюсь и в этом году на сотрудничество и взаимопонимание.

Беседовала Ольга Буканова