1 марта закончился прием документов от инициативных сельских и городских групп населения на участие в областной программе благоустройства территорий «Вам решать!». Многие теротделы, чьи заявки не прошли конкурсный отбор в прошлом году, выдвинули на вступление в программу те же проекты на год наступивший. Такая ситуация сложилась и в Ичалковском отделе.

– Очень надеемся в этом году получить поддержку региона и с его помощью все-таки отремонтировать водопровод на улице Центральной в Сунееве, – говорит начальник теротдела Н.А. Голубева. – Там водопроводная сеть уже давно находится в плачевном состоянии, жители крайне нуждаются в ее восстановлении. Постараемся голосовать за это начинание активно и дружно.

Пока же на повестке дня заботы у главы поселения – сезонные: сейчас проводится большая работа по подготовке к паводку с населением, проживающим в зоне предполагаемого подтопления. Договоры с владельцами лодок уже заключены, места в местном СДК на случай временного размещения людей подготовлены.

Говоря о наиболее значимых моментах 2022 года, Наталья Анатольевна поблагодарила всех, кто причастен к встрече участников автопробега, проходившего 9 Мая в поддержку СВО. Отдельное спасибо она выразила Елене и Максиму Богачкиным за организацию в этот день полевой кухни, а также постоянным спонсорам отдела – Т.А. Дёмкиной и А.В. Звереву. Надо сказать, что гости в Ичалках – явление частое. Например, уже не в первый раз руководство теротдела берет на себя прием и размещение на ночлег паломников. В прошлом году здесь встречали крестный ход с Владимирско-Оранской иконой Божией Матери в праздник Преображения. Большую помощь в подготовке к этому событию и обеспечении питанием верующих оказал директор ООО «Кельский карьер» М.Л. Свистунов. Работа на территории села «Поездов здоровья» – тоже забота начальника теротдела: необходимо подвезти из соседних деревень пациентов и медикам создать условия для приема больных.

– Текущих вопросов, которые возникают ежедневно, достаточно много, и они разные, – отмечает Наталья Голубева. – Те, что затрагивают интересы большинства жителей, конечно, решаются в первую очередь. Это наведение порядка на кладбищах и в общественно значимых местах, вывоз мусора и очистка дорог от снега, летом – регулярный выкос травы. Кстати, по просьбе епархии в прошлом году мы вырубили кусты и убрали бурьян возле храмов в Пилекшеве, Сунееве и у колокольни в Ичалках. В планах на этот год – очистка двух колодцев: в Ичалках на улице Заречной и в Корсакове. Люди используют воду из них как питьевую, но она имеет свойство застаиваться. И, конечно, будем готовить документы на участие в программе «Развитие сельских территорий», с помощью которой хотелось бы привести в надлежащий вид пешеходные дорожки возле площади Кирова в Ичалках.

Елена Страхова