В среду перевозцы вместе со всей страной отметили 29-ю годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете. Или просто День России.

День России - 2019

Официально это название было присвоено празднику только в 2002 году. Меж тем неизменно отмечается, что корни торжества намного древнее: иногда говорят, что его историю следует вести от времен оформления Древнерусского государства.

В этот день в Кремле вручаются Госпремии, а в городах и селах устраиваются мероприятия, направленные на то, чтобы подчеркнуть статус России как независимой многонациональной державы.

Мини-стела с названием родного города – самое популярное место для фото

В Перевозе к 12 Июня приурочили сразу несколько акций. Местное отделение «Единой России» распространило мини-буклеты с информацией о проектах по благоустройству города в рамках программы «Формирование комфортной среды». Молодые перевозские активисты нарисовали перед ДК флаг страны и предложили поразмышлять, с чем ассоциируется у каждого слово «Россия». Среди вписанных в полосы триколора вариантов были «отчий дом», «дети», «семья» и даже «береза». Еще один символ государства – «косолапого мишку» – можно было сделать из бумаги на специально организованном мастер-классе.

«Девочка-Россия» — так называлась песня, исполненная самой юной участницей праздничного концерта Софией Козел

Почти одновременно с началом большого концерта, подготовленного солистами и коллективами ЦКС, мимо сквера проследовал традиционный областной крестный ход с иконой Владимирской-Оранской Божьей Матери. Это еще одна часть огромной страны, богатой не только природой и историей, но и великой духовной культурой.

Денис Пискунов

Фото – Сергей Чубарев