Лето – пора большого молока, и в сельхозпредприятиях, занимающихся животноводством, это хорошо понимают. Поэтому, используя все имеющиеся возможности, постарались подготовиться к пастбищному сезону. Стартовал он, кстати, неплохо. На 10 июня, по данным управления сельского хозяйства, в целом по округу ежедневная валовка составила 49,8 тонны молока, прибавка к уровню прошлого года – 1,2 тонны.

– Задание на летний сезон для нашего коллектива заключается в увеличении производства продукции к уровню предыдущего года. Будем стараться выполнить его, — говорит Ю.Н. Воеводин, заведующий Чепасской МТФ.

На прошлой неделе комиссия, в составе которой были представители управления сельского хозяйства, ветуправления, руководители сельхозпредприятий, побывала на животноводческих объектах в трех хозяйствах. Цель мероприятия заключалась в том, чтобы на местах посмотреть, в каких условиях трудятся люди, какие условия созданы для животных, как хранится произведенная продукция.

Если говорить в целом, то во всех сельхозпредприятиях к летнему сезону готовились. В бытовках для работников на стендах разместили информацию, начиная от плановых заданий на сезон до расценок за произведенную продукцию. Провели необходимые обработки животных, выполнили ремонт летних лагерей. Очистили калды от навоза, куда регулярно завозятся грубые корма, обеспечили емкости для поения. Без замечаний все же не обошлось. В основном они касались условий содержания животных. Учитывая, что стоит аномально жаркая погода, в лагерях необходимо сделать навесы, где животные могли бы отдохнуть после обеденной дойки. К сожалению, в большинстве хозяйств, ссылаясь на нехватку денежных средств, мало внимания уделяют внешнему виду строений: не проводят косметического ремонта, покраску и побелку деревянных и металлических конструкций. Недостаточно благоустроены и прилегающие территории, где также необходимо скосить сорняки, вывезти мусор.

В ОАО «Самородок» большого ремонта в летних лагерях не планировали. Здесь был выполнен текущий ремонт, установлено доильное оборудование, холодильники. Хозяйство по продуктивности коров занимает лидирующую позицию: среднесуточный надой за 10 июня составил 16,6 кг молока.

В СПК «Ягодное» функционируют два летних лагеря, в которых также был выполнен только текущий ремонт. В этом году в хозяйстве улучшилась ситуация с производством молока. За пять месяцев получено 545 тонн продукции. Увеличился и среднесуточный надой с 9,2 кг до 12 кг молока, но это на 2 кг меньше, чем в целом по округу.

Хотя в сельхозпредприятии «Правда» в этом году от перевода скота на пастбища и отказались, это не значит, что животные теперь постоянно находятся в помещениях. Здесь позаботились о том, чтобы у них была возможность для прогулок. С этой целью возле ферм обустроены выгульные площадки, которые забетонированы и огорожены. Рацион же для буренок остался прежним – мешенка из сочных и грубых кормов с добавлением концентратов.

Пастбищный сезон

Возможно, в ближайшей перспективе примеру тилининцев последуют и в других хозяйствах. Ведь уже не первый год перед выгоном скота на пастбища руководителям и специалистам приходится заниматься поиском пастухов.

Ирина Лебедева