24 нoябpя Перевозская детская школа иcкyccтв бoльшим пpaздничным кoнцepтoм oтмeтилa cвoй 55-лeтний юбилeй. B этoт дeнь в cтeнax poднoй ДШИ coбpaлиcь преподаватели, вocпитaнники, выпycкники paзныx лeт, пoчётныe гocти и вce, ктo любит иcкyccтвo.

В далёком 1967 году открытие музыкальной школы стало важнейшим событием для небольшого райцентра. Она открылась благодаря удивительным и целеустремлённым людям, любящим всё прекрасное, и насчитывала всего около 50 учащихся.

Первооткрывателями школы были выпускники Арзамасского музыкального училища – Михаил Анисимов (класс баяна), Надежда Стогова (класс фортепиано) и Татьяна Жихарева (класс фортепиано), она была и первым директором школы. Трудами Александра Нагибина началась духовая музыка в Перевозе. А ученики Людмилы Михайловны Ураевой, приехавшей в школу в 1976 году в качестве преподавателя фортепиано, составляют большую часть преподавательского состава на сегодняшний день.

Директором школы в 1970 году был назначен Александр Сергеевич Кобяков, заложивший хорошую материальную базу и открывший отделение скрипки, где преподавателем стала Людмила Кузина. С 1977 по 2012 год школой руководил Анатолий Михайлович Кулагин, человек увлечённый, знающий и любящий своё дело, создавший неповторимую творческую атмосферу, что заметно отразилось на культурной жизни района, а впоследствии и города. В 2000 году школа повысила свой статус и стала школой искусств – здесь открылось художественное отделение.

Игорь Григорьевич Гладкий, находящийся у руля ДШИ сегодня, продолжает традиции, заложенные прежними директорами. На базе школы проводятся межрайонные конкурсы юных пианистов имени Л.М. Ураевой, исполнителей на духовых инструментах им. А.М. Кулагина, на народных инструментах, проходят встречи в «Музыкальной гостиной».

Нынешний педколлектив школы искусств составляют высокопрофессиональные специалисты, имеющие большой опыт работы: Ольга Сурина, Елена Полякова, Михаил Васильев, Владимир Балашов, Лариса Маслянко, Людмила Бархатнова, Ирина Кобызова, Елена и Ольга Вороновы, Жанна Шишканова, Элеонора Линева. Благодаря молодому педагогу Дмитрию Полякову теперь в Перевозе обучают в том числе и игре на гитаре. Весь преподавательский состав и сотрудники ДШИ в этот праздничный день были отмечены наградами разного уровня, каждый получил порцию внимания и добрые слова в свой адрес.

Особая гордость школы – выпускники, продолжившие профессиональное образование: Антон Илюшин работает в Московском симфоническом оркестре под управлением Павла Когана, Олег Тарасов – в Московском театре на Покровке, после окончания музыкальных училищ Сергей Маслянко и Никита Гладкий служат в военных оркестрах, Роман Макаров руководит народным духовым оркестром в Перевозском ДК. В настоящее время Игорь Маслянко учится на 2 курсе консерватории, Савелий Клименко, Артем Гром и Александр Волков – в музколледжах.

Некоторые из выпускников специально приехали на юбилей школы, чтобы лично поздравить педагогов и показать, чему они научились. Блистали на сцене и сегодняшние талантливые звездочки ДШИ, и, конечно, верх совершенства – их преподаватели: зрители были в восторге от их выступлений.

Mope цвeтoв, oкeaн мyзыки и yлыбoк – тaк oтмeтилa cвoй юбилeйный дeнь poждeния caмaя звoнкaя шкoлa гopoдa – Перевозcкая дeтcкaя шкoлa иcкyccтв.

Ольга Буканова

Фото автора