Любые успехи в сельскохозяйственной отрасли принадлежат, конечно, не только хлеборобам или дояркам. Это заслуга большой команды, в том числе экономистов, поваров, бухгалтеров, кадровиков. Вот и недавно за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса почётной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области награждена Мария Александровна Сипатова, главный бухгалтер ОАО «Самородок».

20 ноября Мария Александровна Сипатова отметила свой красивый юбилей. От души поздравляем!

Многое ли зависит от работы этого человека в сельхозпредприятии? Точно немало. Составление договоров с поставщиками, учет продукции по животноводству и растениеводству, ведение транспортных расходов и начисление заработной платы сотрудникам – пожалуй, лишь начало списка обязанностей, за которые отвечает главбух. А ответственность тут крайне велика: в расчетах и цифрах ошибиться нельзя. И за все свои 37 лет бухгалтерского стажа Мария Александровна не припомнит, пожалуй, каких-то значимых недочетов в своих документах – пока не сойдутся все цифры, спать спокойно она не сможет…

Еще в школе эта кемарская девочка определилась с будущей профессией: увидела в газете объявление о наборе в Ильино-Заборский техникум, заручилась направлением на учебу от Владимира Фёдоровича Канатьева и в 1985 году уже специалистом пополнила бухгалтерию местного колхоза. С тех пор контора в Дубском стала ее постоянным и единственным местом работы. С годами поменялась лишь должность: в 2010-м в ее трудовой книжке появилась запись о переводе на место главного бухгалтера. Руководство доверило именно Марии Александровне контролировать все финансовые потоки предприятия, просчитывать все его риски и выгоду. Нагрузка, конечно, серьезная. Особенно, если учесть, что лишь в прошлом году в помощниках у местной бухгалтерии появилась программа 1С. До этого все учетные операции производились вручную.

– Было непросто освоить новую платформу, – признается М.А. Сипатова, – всё постигали самостоятельно, практически без подсказок и обучения, но терпение и труд всё перетрут.

Не считаться с личным временем и доводить начатое до конца, если надо – работать без выходных, постоянно изучать новшества законодательства – это всё, по мнению коллег, про Марию Александровну. Она не умеет подходить к делу иначе, потому что душой переживает за каждую цифру в отчетах. Для нее это куда важнее, чем все многочисленные почетные грамоты.

– Работа для меня – далеко не только личные достижения, – говорит наша сегодняшняя героиня. – Очень радует то, что «Самородок» развивается, закупается техника, что-то строится. Жаль только, что молодежь не очень хочет оставаться на селе и приходить на смену старшим поколениям тружеников.

Сами Сипатовы всю жизнь живут в Дубском, дети тоже не разъехались по большим городам, их домом стал Перевоз. И каждый трудится в своей отрасли, стараясь на своем месте быть полезным нашему округу.

Елена Страхова