В минувшую пятницу балансовая комиссия прошла в СПК «Правда», где были подведены итоги работы, обозначены задачи и намечены пути их решения.

Сельхозпредприятие планомерно занимается и растениеводством, и животноводством. Об этом свидетельствуют производственные и финансовые показатели. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в 2021 году по сравнению с предыдущим увеличилась на 15 процентов. Здесь круглогодичное производство, что, по словам начальника управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецовой, даёт возможность для дальнейшего развития.

Что касается подготовки к весенне-посевной кампании, то с этим особых проблем нет. Семенами «Правда» обеспечена полностью, даже с запасом, и это касается не только зерновых и зернобобовых, но и масличных, кормовых культур. Техника серьёзного ремонта не требует, так как в основном новая. Только в прошлом году здесь приобрели мощный финский трактор, посевной комплекс для пропашных культур, два культиватора, разбрасыватель удобрений, сцепы борон.

Запасли в хозяйстве и горюче-смазочные материалы, и необходимое количество минеральных удобрений – азотных, сложных и калийных. Последние будут вносить под масличные культуры – рапс и подсолнечник, под которые в текущем году отведут 890 и 505 га соответственно. Под кукурузу планируют отвести 500 га пашни, в том числе 300 га – на зерно. Посевная площадь в текущем году будет увеличена почти на 900 га, нагрузка серьёзная, поэтому все полевые работы планируют организовать в две смены. К посевной в хозяйстве практически готовы, если не считать проблему с приобретением импортных ядохимикатов.

Всё поголовье крупного рогатого скота (а это 749 голов), судя по данным бонитировки, имеет высокие племенные и продуктивные качества, что даёт возможность организовать племенное хозяйство. Однако чтобы довести это дело до конца, необходимо решить ряд проблем: создать более комфортные условия для содержания животных, в первую очередь – молодняка, и решить вопрос с кадрами.

С решением первой проблемы здесь уже определились: в текущем году планируют отремонтировать комплекс и провести реконструкцию телятника. Это позволит улучшить не только условия содержания скота, но и условия труда животноводов, что, возможно, положительно скажется и на кадровой проблеме.

Елена Борисова