В этот раз погода была за нас. Солнечным утром 29 апреля состоялся 61-й легкоатлетический эстафетный пробег на призы газеты «Новый путь» и администрации округа. В эстафете из года в год участвуют спортсмены разных возрастов: школьники, студенты, работники организаций и предприятий, жители сёл.

В прошлую субботу машины на несколько часов уступили дорогу людям, Перевоз вновь превратился в один большой стадион. Легкоатлетам предстояло осилить маршрут, проходящий по проспекту Советскому, улице Полевой, Восточному проезду, далее по улице Комсомольской, переулку Комсомольскому и улице Советской. Команды (их в этом году было 16) встречали друг друга улыбками и под музыку настраивались на состязание. Немало зрителей пришло на центральную площадь, чтобы поучаствовать в ярком празднике и поддержать своих бегунов.

Спортсменов и болельщиков приветствовали и.о. главы округа Дмитрий Дроков и главный редактор «Нового пути» Денис Пискунов. Они пожелали участникам победы, спортивного азарта и удачи.

В стартовом забеге участвовали учащиеся 5-9 классов. Лидерство с первых метров дистанции захватила школа №1. Команда уверенно наращивала преимущество на каждом из этапов и в итоге финишировала с большим отрывом. Отметим также серебряный успех танайковских школьников, на третьем месте – школа №2.

— Мы тщательно готовились к этим состязаниям: формировали команды, продумывали составы, бегали на скорость, тренировались передавать эстафетную палочку, — пояснили учителя физкультуры.

В следующем забеге победа тоже досталась школе №1. Девушки 10-11 классов опередили участниц из ПСК и школы №2 и финишировали под ободряющие крики одноклассников. Среди парней лидерами стали студенты ПСК, они показали лучшее время – 5 минут 38 секунд. На 11 секунд от них отстали ученики школы №1. Ребята признались, что очень старались и рады участвовать в большом мероприятии.

На серьёзную борьбу были настроены взрослые спортсмены. В группе смешанных команд на протяжении многих лет первую позицию никому не уступает п. Центральный. У мужских команд пальма первенства уже долгое время принадлежит танайковцам. Достойную конкуренцию из года в год им составляют команды сельхозпредприятия «Кемары» и Дзержинского территориального отдела, пожарные и полицейские. Надеемся на следующем пробеге вместе с постоянными участниками увидеть сборные также других теротделов и организаций.

Самая приятная часть любых соревнований – награждение. Призёрам по традиции вручили кубки и подписки на «Новый путь», всем командам – сладкие призы. В торжественной обстановке золотые знаки получили отличники комплекса ГТО.

Мы благодарим каждого, кто внёс тот или иной вклад в 61-й пробег. Говорим спасибо ФОКу за помощь в подготовке и проведении эстафеты, судьям за грамотную и слаженную работу, медицинской бригаде и сотрудникам ГИБДД за обеспечение безопасности спортсменов, Дворцу культуры за музыкальное оформление, воспитанницам секции чирлидинга за красивое выступление. Огромное спасибо всем, кто поддержал нашу традицию своим участием или просто присутствием!

Елена Шибалина

Фото – Сергей Чубарев