Владимира Иванова и Сергея Кочина мы застали на полевом стане, так как прошедший накануне, 25 апреля, дождь приостановил все полевые работы, и ягодинские механизаторы занимались другими неотложными делами – их на селе всегда много, а в весенний период особенно.

Сергей Александрович осматривал свой посевной комплекс, на котором он успел ещё до дождя посеять 300 га ячменя. «Техника, хоть и новая, но требует постоянного ухода, — говорит он, — поэтому в свободное время стараюсь уделять ей внимание, чтобы не подвела в ответственный момент».

Владимир Валентинович на своём погрузчике занимался очисткой складских помещений от зерноотходов. «Владимир у нас трудится за двоих, — отмечает главный агроном хозяйства И.В. Горбунов. – Все погрузо-разгрузочные работы и в поле, и на ферме ложатся на его плечи. Ну а летом, во время жатвы, он сядет за штурвал комбайна. Молодец, везде успевает. У нас большинство механизаторов такие, почти за каждым закреплено не по одной единице техники».

Мера эта, конечно же, вынужденная, так как в данном хозяйстве, как и в большинстве других, не хватает людей. Чтобы хоть как-то решить кадровую проблему, здесь привлекли учащихся Перевозского строительного колледжа. Трое молодых студентов помогают механизаторам ремонтировать технику, выполняют любую неотложную работу, оказывая хозяйству посильную помощь.

Если бы не кадровый вопрос, то весенне-посевную кампанию ягодинцы смогли бы провести в более короткие и оптимальные сроки, так как все необходимое для этого имеется. Ежегодно укрепляется техническая база: только к нынешнему сезону здесь купили два трактора, дискатор, самоходный опрыскиватель «Туман». Приобретается и необходимое количество минеральных удобрений: аммиачной селитрой подкормили все 760 га озимых культур, сев ведётся с применением сложных удобрений. Кроме того, в нынешнем году на 1000 га планируют внести безводный аммиак под рапс и кукурузу. Осенью на 400 га была внесена доломитовая мука.

Ведётся в хозяйстве и работа по обновлению семенного материала. 120 га озимой пшеницы «немчиновская-87» были посеяны элитными семенами. Приобретена была элита и для ярового сева: пшеница сорта «экадо-70» на 300 га и гибриды рапса и кукурузы. А вот производством семян трав здесь занимаются самостоятельно, что позволяет ежегодно обновлять посевы кормовых культур. В нынешнем году уже под покров ячменя посеяли 200 га люцерны.

Общий план весеннего сева в «Ягодном» составляет 1850 га, более 40 процентов займёт рапс. «Эта культура хоть и высокозатратная, но и очень прибыльная, — считает руководитель хозяйства В.В.Иванов. – Переработка рапса – это безотходное производство, которое даёт не только масло, но и жмых для животноводства. Всё необходимое для возделывания этой масличной культуры в хозяйстве имеется, поэтому план сева выполним».

Елена Борисова

СПРАВКА

На 3 мая в «Ягодном» было посеяно 750 га зерновых культур, 83 процента от плана. В хозяйстве приступили к севу технических культур. На сегодняшний день рапс занял уже 150 га пашни, 19 процентов от плана.

Ягодинцы активно занимаются подготовкой почвы под яровой сев, который нынешней весной предстоит провести на площади 1850 га. Продолжается здесь и работа по внесению безводного аммиака, пока его внесли на 300 га пашни.