На минувшей неделе ООО «Горизонт» в числе первых в округе завершило сев ранних зерновых культур. Дожди, прошедшие в конце апреля – начале мая, не оказали в данном сельхозпредприятии существенного влияния на темпы полевых работ, поэтому все 1550 га зерновых были посеяны в оптимальные сроки и с высоким качеством.

– С началом сева мы не торопились, — говорит исполнительный директор ООО «Горизонт» Павел Александрович Владимиров, – ждали, когда почва созреет. Технические возможности, отсутствие кадровой проблемы как среди работников, так и специалистов позволяют хозяйству вовремя и качественно проводить все полевые работы. Кстати, недавно у нас появился молодой агроном Виктор Балябин, грамотный и перспективный специалист.

Семён Иванов (механизатор), Валерий Щеглов (водитель), Сергей Пегов (севец) в последний день сева зерновых

Дожди не повлияли на темпы посевной кампании, а вот на состоянии сельскохозяйственных культур осадки отразились: на полях с ранними сроками сева уже появляются дружные всходы и покрывают почву ярким зелёным ковром. Особенно, по словам начальника управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецовой, радуют сильные посевы озимых культур, которые обещают хороший урожай.

Специалисты хозяйства с нетерпением ждали схода снега и внимательно следили за состоянием посевов, так как условия зимовки были малоблагоприятными. Ранней весной на всей площади 2139 га было внесено жидкое азотное удобрение КАС-32 и проведено боронование. Благодаря своевременной подкормке озимые дружно пошли в рост. В период вегетации они получат ещё дополнительное питание. Обработка будет проводиться жидким азотным удобрением вместе с микроэлементами.

Ранняя весна ускорила не только начало полевых работ, но и рост сорной растительности, поэтому в ООО «Горизонт» уже в начале мая приступили к химической прополке озимых культур. «Не исключена возможность, что гербицидами посевы придётся обрабатывать дважды», — говорит главный агроном Сергей Владимирович Козырь.

Раньше обычного здесь планируют начать и заготовку кормов. В первой декаде июня рассчитывают приступить к первому укосу многолетних трав. Технология их возделывания заслуживает особого внимания. В прошлом году в хозяйстве беспокровным способом было посеяно 529 га смеси злаковых и бобовых трав, которые имеют разные сроки созревания. Это позволит в течение ряда лет получать стабильно высокие урожаи и формировать прочную кормовую базу. Ну а для лучшей сохранности кормов в текущем году здесь, по словам руководителя, будет построено сенохранилище.

Елена Борисова

СПРАВКА

На 11 мая в ООО «Горизонт» было посеяно 372 га горчицы на семенные цели, обработано гербицидами и инсектицидами 875 га озимых культур.