Во второе воскресенье июня в нашей стране отмечается День работников легкой промышленности. Это профессиональный праздник тех людей, которые имеют непосредственное отношение к данному виду деятельности – многочисленные сотрудники швейных, обувных, кожевенных, меховых и других предприятий.

В нашем городском округе эту дату отмечают на двух швейных предприятиях. На одном из них – в филиале АО «Меридиан» – мы побывали на минувшей неделе, чтобы узнать, чем сегодня живет коллектив. Рассказывает руководитель Вера Борисовна Жукова:

– Июнь для нашего предприятия богат на события. Во-первых, это день рождения филиала, в этом году нам исполняется 9 лет. Во-вторых, наш профессиональный праздник, а это повод, чтобы подвести некоторые итоги, определить задачи на перспективу, отметить лучших работников.

Если говорить об итогах, то самое главное – что предприятие, несмотря на два года пандемии, на сегодняшнюю непростую экономическую ситуацию в стране, продолжает стабильно работать. За время существования коллектив фабрики доказал свою конкурентоспособность, изготавливая качественную и удобную спецодежду. Основные заказчики – это крупные компании нефтяной, газовой и энергетической отраслей. Наше предприятие оснащено современным, высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет обеспечивать высокое качество продукции, а также выпускать изделия любой сложности. Так что в костюмах, изготовленных в Перевозе, люди трудятся в самых разных регионах.

Однако каким бы современным ни было оборудование, для работы на нем нужны профессиональные кадры, и их у нас немало. Именно опытные швеи, способные быстро перестраиваться на пошив новых моделей, обеспечивают успех производства, перевыполняя сменные задания. Труд их нелёгкий, требует аккуратности, терпения, быстроты рук, готовности переключаться с одной операции на другую и, конечно же, преданности своей профессии. С перевыполнением план трудятся швеи: Наталья Михайловна Иванова, Татьяна Николаевна Матвеева, Маргарита Александровна Поливцева, Татьяна Михайловна Яшанина, Ульяна Владимировна Хохлова, Елена Ивановна Андроник, Елена Васильевна Маврина, Евгения Валерьевна Робертус, Ольга Николаевна Шляпникова и другие.

Много внимания у нас уделяется подготовке молодых кадров. Обучением новичков непосредственно на рабочем месте, за швейной машиной, занимается мастер-наставник Лариса Юрьевна Лазарева. В настоящее время коллектив филиала насчитывает 50 человек. Вакансии имеются, и мы готовы принять тех, кто действительно хочет освоить швейное дело и получать достойную зарплату.

Хотелось бы поблагодарить весь коллектив за добросовестный труд, пожелать новых успехов на профессиональном поприще. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся, у нас много заказов и большие планы по развитию предприятия, которые при поддержке руководства холдинга будем реализовывать.

Записала Ирина Лебедева