В конце минувшей недели в округе состоялся традиционный конкурс среди работников животноводческой отрасли. В состязании, которое проходило на базе летнего лагеря «Луга» в СПК «Ягодное», приняли участие 7 операторов машинного доения и 6 техников-осеменителей из сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Началось мероприятие с построения участников и поднятия флага победителями предыдущего конкурса – Е.В. Вишневским из ОАО «Самородок» и И.В. Тауновой из СПК «Ягодное». Собравшихся приветствовали начальник управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецова, руководитель СПК «Ягодное» В.В. Иванов, начальник Тилининского территориального отдела И.А. Сычев. Каждый из выступавших сказал теплые слова в адрес животноводов, пожелал им удачи и высоких оценок. Посмотреть на состязание нынешних мастеров пригласили Л.А. Королеву, ветерана труда, сорок лет отработавшую в животноводстве СПК «Ягодное».

Ознакомившись с условиями конкурса, участники разделились на группы и приступили к выполнению заданий: кто практических, кто теоретических. Операторам машинного доения, к примеру, предстояло пройти три этапа: разобрать и собрать доильный аппарат; подоить корову, соблюдая все санитарные требования; ответить на вопросы теста. Казалось бы, что может быть проще: разобрать и собрать доильный аппарат, ведь для дояров это привычное дело. Однако следует заметить, что в некоторых хозяйствах аппараты остались в прошлом, на фермах, в летних лагерях там давно уже установлены молокопроводы. Так что конкурсантам пришлось вспомнить последовательность разборки и сборки аппарата, да и в отведенное время нужно было уложиться. К сожалению, не у всех получилось это сделать.

Конкурс среди работников животноводческой отрасли

Свои тесты и задания были подготовлены для техников-осеменителей. Им также нужно было продемонстрировать свои теоретические знания и практические навыки. Действия операторов и техников-осеменителей на каждом этапе строго оценивали члены судейской комиссии, в которую входили представители ветуправления, руководители и специалисты сельхозпредприятий. Максимально, выполнив все задания, конкурсанты могли набрать 100 баллов.

Конкурс среди работников животноводческой отрасли

Конкурс завершился, и счетная комиссия занялась подведением итогов. А в это время с концертной программой перед животноводами и гостями мероприятия выступили артисты Ичалковского ДК (руководитель П.C. Фадейчев).

И вот настал самый волнующий момент – награждение победителей, их имена объявляет председатель счетной комиссии О.Н. Филимонова. Награды вручали глава администрации городского округа Н.М. Трунина и начальник управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецова. Среди операторов машинного доения победителем стала Елена Станиславовна Макарова из СПК «Правда», набравшая 99,8 балла. На втором месте – Евгений Владимирович Вишневский из ОАО «Самородок» с результатом 98 баллов. Третье место присуждено Петру Николаевичу Дедаеву из КФХ Бшарян К.Д., набравшему 96,8 балла. В конкурсе техников-осеменителей свое первенство сохранила Ирина Валерьевна Таунова из СПК «Ягодное» с результатом 97,5 балла. На 0,3 балла отстала от нее Наталья Викторовна Терюкова из СПК «Правда». Вместе с лентами «Лучший по профессии» Е.С. Макаровой и И.В. Тауновой были вручены дипломы и денежные премии администрации городского округа, Совета депутатов и управления сельского хозяйства. Победителям конкурса ценные подарки вручил Е.В. Замятнин, директор центра дистрибуции одного из крупнейших поставщиков минеральных удобрений Поволжья – компании «ФосАгроВолга». Дипломы, премии администрации городского округа, Совета депутатов и управления сельского хозяйства, а также ценные подарки от спонсоров – СКПК «Родник», ОАО «Перевозская семстанция», ООО «Семена» получили те, кто занял призовые места. Остальным участникам были вручены памятные подарки, так что без внимания не остался никто.

В очередной раз И.В. Таунова (СПК «Ягодное») и Е.С. Макарова (СПК «Правда») стали победительницами конкурса среди животноводов округа на звание «Лучший по профессии», подтвердив свое мастерство

Для животноводов это было не просто состязание в мастерстве, это был праздник – дань уважения их нелегкому труду. После торжественной части руководитель хозяйства В.В. Иванов пригласил всех конкурсантов на праздничный обед, ведь не так часто собираются они вместе, чтобы пообщаться и обменяться опытом.

Конкурс среди работников животноводческой отрасли

На мероприятии также были подведены итоги конкурса среди хозяйств и КФХ округа на лучшую подготовку к пастбищному сезону. Благодарственными письмами администрации городского округа Перевозский были отмечены ОАО «Самородок», СПК «Правда», «Ягодное», КФХ Бшарян К.Д. и Усубян И.М.

Ирина Лебедева