Идея открытия своего дела появилась, когда закрылся комбикормовый завод, где Елена Борисовна Рыжанкина 20 лет проработала бухгалтером. Окончательное решение стать предпринимателем было принято три года назад, когда она получила на семейном совете поддержку супруга Владимира Владимировича и сына Ивана. Сферой деятельности для бизнеса выбрали торговлю продуктами питания в сельской местности.

– В мае мы приступили к реализации наших планов, занялись строительством будущего магазина в Тилинине, – рассказывает моя собеседница, – очень много сил и времени уходило на различные согласования и получение разрешительных документов, но всё это мы преодолели и перед новым – 2017 годом открылись.

На первых порах Елене Борисовне пришлось быть и продавцом, и товароведом, и бухгалтером. А еще нужно было разбираться в законодательстве, связанном с предпринимательством. Трудностей, конечно, хватало. И здесь очень пригодился опыт обеих мам – Веры Ивановны Рыжанкиной и Альбины Анатольевны Лесиной, которые по многу лет проработали в торговле. Они помогали, подсказывали, как лучше поступить, чтобы привлечь покупателей. И это, в общем-то, получилось. Тилининцам понравился магазин, где всегда большой выбор продукции. Положительный результат начинающей предпринимательнице придал уверенности в правильности сделанного выбора. Благодаря этому была открыта еще одна торговая точка в селе Ягодном.

– Пока мы арендуем бывший райповский магазин, – продолжает Елена, – но в ближайшей перспективе планируем переехать в собственное помещение. Для этого выкупили павильон и теперь вместе с супругом занимаемся его модернизацией. По профессии он водитель, но приходится быть и строителем.

Е.Б. Рыжанкина

В магазинах Рыжанкиных трудятся четыре человека, но иногда хозяйке самой приходится становиться за прилавок, подменяя, к примеру, продавца, ушедшего в отпуск. Она все еще относит себя к начинающим предпринимателям, продолжает учиться этому непростому делу, общаясь с более опытными коллегами, и не стесняется спрашивать совета, консультируется в Центре поддержки предпринимателей, посещает семинары.

– Жизнь не стоит на месте, законодательство постоянно меняется, и если хочешь развиваться, то нужно идти в ногу со временем, – завершая разговор, отметила Е.Б. Рыжанкина.

Ирина Лебедева