Мероприятие прошло в рамках реализации нацпроекта «Образование».

21-22 ноября в Нижнем Новгороде состоялся первый слёт «серебряных» волонтеров Нижегородской области. Организатором выступил Центр «серебряного» волонтёрства, созданный на базе нижегородской общественной организации «Забота».

Проведение слёта стало возможным благодаря победе на Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Конкурс организован Федеральным агентством по делам молодежи в рамках нацпроекта «Образование».

200 участников из 50 муниципалитетов Нижегородской области собрались вместе, чтобы обменяться опытом, зарядиться энергией, найти и обсудить новые идеи для дальнейшего развития «серебряного» волонтерства на своих территориях.

На церемонии открытия слёта с приветствием к участникам в онлайн-формате обратилась заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Елена Бибикова.

«Сегодня, имея определенный опыт работы, мы можем сказать, что развитие «серебряного» волонтерства важно как для тех, кто оказывает помощь и получает её, так и для общества в целом. И как здорово, что это движение развивается в Нижегородской области, где создана благоприятная атмосфера для самореализации граждан старшего поколения, создаются условия для активного, здорового долголетия. Более того, проекты нижегородских «серебряных» волонтеров отличаются особой креативностью», — подчеркнула Елена Бибикова.

Напутственные слова и пожелания «серебряным» волонтерам также сказали заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, глава регионального исполкома ОНФ Алексей Алехин, директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» Игорь Седых, руководитель «Нижегородской службы добровольцев» Андрей Жильцов и руководитель общественной организации «Забота» Наталья Симонова.

«В нашем регионе большое движение по поддержке «серебряного» волонтерства. Особенно отрадно видеть сегодня так много представителей из разных районов области. Присутствующие являются примером активного долголетия и любви к жизни. Инициативные добровольцы старшего возраста доказывают, что после выхода на пенсию жизнь не заканчивается. Вы безвозмездно занимаетесь добрыми делами, инициируете новые проекты. У вас доброе сердце и чистая душа! Желаю вам здоровья, радости и счастья!» — сказал заместитель председателя Гордумы Нижнего Новгорода, региональный координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Владимир Тарасов.

За два дня участники слёта узнали, как организовывать мероприятия и волонтерские акции, привлекать ресурсы и продвигать свои инициативы, познакомились с практиками поддержания здоровья. На нескольких площадках были организованы образовательные мероприятия, практикумы, творческие мастер-классы, выступления приглашенных гостей и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Удмуртии.

Напомним, нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 10 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого».