Интерес к профессии – главная мотивация, которая двигала нашей сегодняшней героиней при определении своего будущего. И, надо сказать, зов сердца не подвел: медицина стала для Марии Никоновой тем делом, которое по-настоящему нравится, в котором хочется разбираться и развиваться.

Хотя сама Мария родом из Починок, вся ее трудовая биография связана с Перевозом: сюда приехали вместе с мужем в 2008-ом, когда после Лукояновского медколледжа ей предложили работу в физиокабинете Перевозской ЦРБ.

– Хотя моя специальность «сестринское дело» и предполагает универсальность медицинской сестры, но все же пришлось пройти дополнительное обучение: перед тем, как приступить к работе, я окончила курсы массажистов, – возвращается на 15 лет назад моя собеседница. – Лишними эти знания никогда не будут.

За всё время в здравоохранении Марии пришлось сменить несколько направлений деятельности, и каждое из них для нее было по-своему важно и несло новый опыт. Работу в кабинете хирурга по своей специфике, конечно, можно назвать наиболее кровавой и связанной с видимой человеческой болью. Но здесь, по словам нашей героини, как раз есть возможность многому научиться у доктора и самостоятельно выполнять необходимые хирургические манипуляции: накладывать гипс, обрабатывать раны, делать перевязки и так далее. Подобного, конечно, не происходило на приемах у невролога. Но поскольку сама неврология как наука еще с юности интересовала М.В.Никонову, то и работа медсестрой в этом кабинете стала для нее крайне увлекательной практикой, позволила углубиться в изучение нервной системы человека, научила разбираться в симптоматике заболеваний. Сегодня всё наработанное пригождается ей уже в стоматологической поликлинике. Здесь она ассистирует зубным врачам с 2019 года.

– Мария Владимировна – грамотный и очень ответственный специалист, быстро осваивающий все новое. Помимо своих прямых сестринских обязанностей, она прекрасно находит общий язык с пациентами. А это не менее необходимо, чем профессиональная квалификация, – отзывается о коллеге заведующая перевозской стоматологией М.В. Страхова.

Кроме основной нагрузки, Мария Никонова следит за здоровьем перевозцев и в терапевтическом отделении стационара. На время ночных дежурств приходятся стандартные для терапии процедуры – забор анализов, уколы, капельницы, измерение давления, а с утра снова – стерилизация и подготовка к работе инструмента в зубной поликлинике, замешивание пломбировочного материала, оформление документации… И только потом – дела семейные. Здесь Мария – жена, многодетная мама и хлебосольная хозяйка. Как всё успеть в таком насыщенном графике? Для Марии – достаточно просто, потому что каждая из сфер жизни – ее искренняя любовь. И работы, которой отдается большая часть времени, это тоже касается. «Сестринское дело – это, точно моё, с выбором я не ошиблась. И хотя непростые моменты, как и везде, случаются, но желание помогать людям – поддержать их морально или конкретными действиями – не проходит. В медицине без такого внутреннего убеждения нельзя».

Елена Страхова