Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, темой которого стал переход на новую систему обращения с отходами, повсеместно начавшийся в стране с 1 января. Мероприятие было также приурочено к Дню эколога и всемирному Дню охраны окружающей среды.

Напомним, что решение экологических проблем сейчас является одним из приоритетов Нижегородской области, которая является одним из основных получателей федеральных средств в рамках нацпроекта «Экология» и уже завершает первый в стране проект по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба — например, на свалке химотходов «Черная дыра» в Дзержинске используется уникальный метод обезвреживания опасных веществ в термолизных реакторах.

Кроме того, будучи руководителем рабочей группы Государственного Совета по направлению «Экология и природные ресурсы», Глеб Никитин начал активно участвовать в формировании федеральной повестки в этой сфере. В том числе по этой причине Нижегородскую область признали одним из субъектов-лидеров, успешно запустивших «мусорную» реформу.

Глеб Никитин на ПМЭФ - 2019

На данный момент рабочая группа подготовила уже более 40 поправок в федеральное законодательство, часть которых касается тарифов на вывоз ТКО. «Например, мы предлагаем предусмотреть возможность перерасчета платы для собственников, которые отсутствуют в объекте жилого фонда», — напомнил Глеб Никитин.

Смысл этой поправки в том, что, если гражданин в какой-то момент времени не проживает по месту регистрации и не накапливает отходы, он не должен переплачивать за вывоз чужого мусора. Сейчас этот вопрос не урегулирован, и тариф формируется одинаково для всех.

Кроме того, Глеб Никитин рассказал о борьбе с двойными счетами за вывоз мусора, которые, случайно или умышленно, выставляют ДУКи и ТСЖ. «У нас в регионе 45 тысяч многоквартирных домов: было необходимо практически в каждом из них запросить документально подтвержденную информацию о расходах на вывоз мусора, которые несли домоуправляющие компании», — рассказал он.

Глава Нижегородской области признал, что в начале реформы, когда вывоз мусора только начали прописывать отдельной строкой в платежках, стоимость услуги далеко не всегда была корректной.

«На сегодняшний день по обращениям жителей нами проведено 53 проверки, по итогам которых мы выявили и подтвердили 11 случаев выставления двойных платежей», — пояснил Глеб Никитин. По словам губернатора, после разъяснительных работ все нарушения были исправлены.

Елена Ильина

Фото — Александр Воложанин