Служба социальной защиты носит очень точное название: огромная армия людей работает для того, чтобы помочь человеку, которому сложно, защитить его от навалившихся жизненных тягот и обстоятельств, не оставить один на один с бедой. Отделение срочного социального обслуживания – самое первое звено, куда обращается гражданин со своей проблемой.

В нашем округе это подразделение на базе центра социального обслуживания населения со штатом 8 человек возглавляет Е.А. Канатьева. Основные задачи в работе данного отделения – это выявление граждан, остро нуждающихся в соцпомощи, сбор документов и оформление в дома-интернаты, направление на социальное обслуживание тех, кому оно требуется.

Е.А. Канатьева

Под руководством Елены Александровны специалисты отделения проводят обследования материально-бытовых условий проживания граждан, чтобы определить необходимые меры поддержки для каждого конкретного человека. Кроме того, завотделением ССО курирует деятельность специалистов по социальной работе в теротделах округа Перевозский. Соцслужба на селе создана для того, чтобы местные жители смогли, никуда не выезжая, получить всю необходимую информацию по мерам социальной поддержки, сдать документы на различные социальные выплаты и т.д. Поездки мобильной бригады в сёла тоже находятся в зоне ответственности Е.А. Канатьевой. Они направляются в перевозские населенные пункты, чтобы нуждающиеся по месту жительства оперативно получили социальную, юридическую или психологическую помощь. Это означает, что если человек не в состоянии самостоятельно добраться до соцзащиты, помогут ему в любом случае.

В отделении срочного социального обслуживания открыт пункт приёма и выдачи б/у вещей,
пункт проката реабилитационных средств. В этом люди нуждаются, значит, данные направления работы будут развиваться.

Говоря о своей профессии, Елена Александровна отмечает: «Мы стараемся никого не оставлять без внимания. Люди приходят к нам именно с проблемами, и мы должны их решить. Работая в социальной сфере, невозможно оставаться равнодушным и черствым: здесь нужно слышать и понимать чужие беды, откликаться на них добрыми делами и помогать, чем возможно».

Елена Страхова