До полномасштабного открытия очередного марафона знаний длиною в год остаются считанные дни, а для учителей работа уже началась: 23 августа педагоги округа на традиционной конференции обсудили основные составляющие повышения качества образования и наметили векторы развития на предстоящий учебный год.

Глава местного самоуправления Наталья Трунина, приветствуя учителей, поблагодарила их за большую проведенную работу по подготовке к новому учебному году и подчеркнула необходимость в новых подходах к образовательному процессу: «С февраля текущего года мы живем в новых условиях. И сегодня на образовании лежит важнейшая задача – укрепление патриотического воспитания детей. Нам необходимо растить сильное и трудолюбивое поколение, любящее свою Родину».

Детскому саду и школе отводится основная роль в формировании человека-патриота, в развитии духовных и нравственных качеств личности. Учителя говорили о том, какая работа в этом направлении ведется в нашем округе и как должны помочь в воспитании у детей базовых ценностей внедряемые в школьную практику новые проекты – такие, как «Навигаторы детства», развитие института наставничества, системный подход к выстраиванию профориентационных интересов школьников. Для становления активной гражданской позиции у подрастающего поколения сегодня ему необходимо компетентное комплексное сопровождение взрослыми и ровесниками в рамках школьного и дополнительного образования. И перевозские учителя успешно используют и развивают подобный опыт.

Вторая часть пленарного заседания, как обычно, была посвящена подведению итогов работы муниципальных образовательных организаций за 2021-2022 учебный год. Лучшие учреждения получили награды за подготовку к новому учебному году. Педагоги, достигшие наиболее заметных успехов в своей деятельности, отмечены ведомственными благодарственными письмами и грамотами администрации г.о. Перевозский.

В этом году сразу шесть учителей, уходя на заслуженный отдых, прощались со школой. Слова благодарности за десятилетия, отданные образованию и детям, звучали в адрес Татьяны Петровны Горбуновой, Натальи Викторовны Тюльпановой, Альбины Николаевны Чирковой, Марины Павловны Миридоновой, Станислава Николаевича Позднева и Александра Константиновича Бачаева.

«Новый учебный год несет новые достижения и проблемы. Задачи на предстоящий год непростые, их много, но мы готовы их решать, – отметила замглавы администрации, начальник управления образования администрации округа Наталья Кондрашова. – Все образовательные учреждения готовы встретить своих воспитанников. А выпускников мы всегда ждем на родине, нашему округу нужны профессионалы».

Елена Страхова

Фото – Сергей Чубарев