Молодёжный центр «Высота» признан лучшим молодёжным пространством страны.

Нижегородская область одержала две победы на Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых» Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Лауреаты были оглашены 23 декабря 2022 года на торжественной церемонии подведения итогов Премии в Москве.

Нижний Новгород завоевал первое место в конкурсе «Молодёжная столица России», обойдя других финалистов: Владивосток, Новый Уренгой, Калининград, Мурманск, Тулу и Красноярск. А нижегородский молодежный центр «Высота» стал победителем в номинации «Место молодых», опередив организации из Белгородской области, Москвы, Красноярского и Приморского краёв.

«Очень важно, что статус Молодежной столицы России удалось получить в ходе голосования. Нижний активно поддерживали не только нижегородцы, но и жители других регионов Приволжского федерального округа. Спасибо всем за поддержку! «Город, в котором чувствуешь жизнь» — слоган нашей заявки, который, уверен, разделяют десятки тысяч тех, кто проголосовал за нас! Приглашаем и ждем всех в Нижнем в 2023 году!» — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«В последнее время наш регион активно участвует во всех конкурсах и проектах, связанных с молодежью, и добивается серьезных успехов. Все это было бы невозможно без самого главного – активных и инициативных молодых людей. Поздравляю с победой и центр «Высота»!» — добавил глава региона.

Почетное право представлять Нижегородскую область в финале премии «Время молодых» разделили заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова и министр кадровой и молодежной политики Нижегородской области Сергей Бочаров.

Премия «Время молодых» – главное событие в сфере молодёжной политики. Награды вручаются ежегодно в номинациях «Наставник молодых», «Место молодых», «Событие года», «Время профессионалов», «Время возможностей», «Голос молодых», «Время молодых», «Друг молодых», «Время героев», «Контент для молодых». Номинация «Молодёжная столица России» была учреждена в 2022 году. Нижний Новгород стал первым городом, удостоенным этого статуса.

«Для Нижнего Новгорода победа в конкурсе – отличный шанс стать центром притяжения молодежных проектов и молодежи со всей страны, что сделает жизнь города более насыщенной и яркой», – отметил министр кадровой и молодежной политики Нижегородской области Сергей Бочаров.

Как «Молодёжная столица» Нижний Новгород получил возможность реализации в 2023 году проектов, входящих в экосистему Росмолодёжи, в том числе грантового конкурса, методическую и экспертную поддержку от Росмолодёжи и авторскую медиастратегию для продвижения города.

«Молодежь – это будущее нашей страны. Нижний Новгород – столица будущего, город открытий и побед! Нижегородская ярмарка, стадион «Нижний Новгород», молодежный центр «Высота», парк «Швейцария», Стрелка – столько замечательных современных пространств создано в Нижнем для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, а дети росли счастливо и развивались. Победа в конкурсе Росмолодежи означает, что в будущем году в нашем городе будут реализованы новые интересные проекты. Поздравляю нижегородцев с победой!» – сказала министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

На Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых» Ольга Петрова была награждена за заслуги в сфере государственной молодёжной политики почётным знаком Федерального агентства по делам молодёжи за заслуги в сфере государственной молодёжной политики. Награду ей вручил заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов.

Молодежный центр «Высота» в 2022 году провел более 1 600 мероприятий с общим охватом свыше 120 000 человек. Различные мероприятия на базе молодёжного центра проводят более 20 молодёжных общественных организаций.