Выросли объемы выпуска мяса, колбасных изделий, молока, овощей, кетчупов, майонезов и других продуктов.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области увеличили объем производства продуктов питания за январь-май 2021 года почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах, до 53,8 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

В натуральном выражении в регионе вырос выпуск мяса – на 38%, до 4,3 тысячи тонн; сыров – на 24,9%, до 2 тысяч тонн; творога – на 23,4%, до 5,3 тысячи тонн; майонезов – на 20%, до 52,8 тысячи тонн; молока – на 5%, до 88,8 тысячи тонн; колбасных изделий – на 3,3%, до 16,8 тысячи тонн; сливочного масла – на 3,7%, до 2,5 тысячи тонн; кондитерских изделий – на 11,9%, до 21,4 тысячи тонн, а также других продуктов питания.

«Росту производства продукции способствует то, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона реализуют инвестпроекты, в результате которых обновляется оборудование, расширяются производственные мощности. Для этого организации пищепрома привлекают льготные кредиты», — отметил министр.

В рамках федеральных программ льготного кредитования предусмотрена возможность получения краткосрочных и инвестиционных кредитов по льготной ставке от 1% до 5% годовых. Региональной программой предусмотрено субсидирование части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам в размере 80% ключевой ставки ЦБ РФ, инвестиционных – от 100 до 120% ключевой ставки ЦБ РФ. При этом министр подчеркнул, что с 2021 года региональная программа льготного кредитования предусматривает снижение процентной ставки по инвестиционным кредитам организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, привлеченных в рамках федеральной программы, до 1%.

Напомним, что всего на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году будет направлено свыше 4,5 млрд рублей, из которых более 2 млрд уже доведено до сельхозпроизводителей.