Проект «Подслушай незнакомца» запустили на платформе «Другое дело». Теперь все желающие могут заработать баллы и обменять их на бонусы, собрав интересные фразеологизмы и выражения родного региона.

Как сообщает «Нижегородская правда», создатели проекта хотят составить карту языка, на котором говорит молодежь. За каждую правильно загруженную фразу в приложении «ВКонтакте» участники смогут получить по 400 баллов.

Напомним, что платформа саморазвития и добрых дел начала работу еще в мае. Выполняя простые задания и зарабатывая баллы в приложении, участники могут получить интересные призы: стажировки, автограф от любимого артиста, встреча с летчиком-космонавтом, возможность сделать предложение руки и сердца во время футбольного матча, сертификаты на обучение и курсы по изучению языка, а также подписки на онлайн-сервисы.

Проект реализуется на базе платформы «Россия — страна возможностей», которая создана по инициативе президента для всестороннего личностного, профессионального и творческого развития граждан.

В прошлом году аналитики Яндекса вместе с экспертами Института русского языка им. В.В. Виноградова собрали список популярных местных слов регионов России. Выяснилось, что в Нижегородской области особой популярностью пользуется устойчивое выражение «как бешеная тарашка» (со значением «лихорадочно, сильно спеша»). А в «Нижегородском словрале», изданном нижегородским предпринимателем Юрией Поповым, фигурируют такие диалекты, как «блондить» (гулять без цели), «вайдосить» (скандалить) и «дохать» (сильно кашлять).

Проект «Подслушай незнакомца» заинтересовал нижегородских педагогов.

— Этот проект — замечательная возможность познакомиться с фразеологизмами и выражениями не только разных уголков России, но и разных поколений людей. Учителя, ученики и родители смогут лучше понимать друг друга, ведь порой незнакомые и непонятные выражения ставят в тупик, неясно, как в данной ситуации лучше себя повести, — заметила участник Всероссийского форума классных руководителей от Нижегородской области, учитель начальных классов Екатерина Щеткина.

— На мой взгляд, проект «Подслушай незнакомца» позволит обогатить могучий русский язык новыми устойчивыми выражениями, сделать его разнообразнее и выразительнее. Тем более, не все ситуации в жизни мы можем описать одним или даже парой слов, а тут возможно подобрать точное описание ситуации фразеологизмом, который будет понятен для остальных. Такие проекты однозначно нужны в нашей стране, так как это позволит сплотить наш народ! — добавила преподавательница.

— Это отличная возможность не выезжая из своего региона прочитать фразеологизмы других городов. Мы с ребятами на родном языке изучали данную тему, детям очень она понравилась. Теперь используем фразу «Да что ты меня за нос водишь!». Ребята с интересом разбирают, в чем смысл фразеологизмов, некоторые из проекта «Подслушай незнакомца» я возьму на следующий урок! — поддержала коллегу участник Всероссийского форума классных руководителей от Нижегородской области, учитель начальных классов Алена Ошмарина.