Жители Нижегородской области могут принять участие в XX сезоне всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия». Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Задача конкурса — привлечение молодежи к участию в социально-экономическом развитии российских регионов, городов и сел: разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, на развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер; содействии развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

В 2023 году в конкурсе «Моя страна — моя Россия» заявлено 15 номинаций, охватывающих почти весь спектр направлений социально-экономического развития российских территорий:
1) «Моя история. Научное наследие моей страны»
2) «Моя многонациональная Россия»
3) «Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)»
4) «Моя семья. Моя добрая Россия»
5) «Моя педагогическая инициатива»
6) «Мое здоровье»
7) «Экология моей страны»
8) «Моя гостеприимная Россия»
9) «Мой Дальний Восток. Моя Арктика»
10) «Интеллектуальная собственность моей страны»
11) «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах»
12) «Большая технологическая разведка моей страны»
13) «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов»
14) «Железнодорожный транспорт. Пути сообщения моей страны»
15) «Сказки детей о науке» — специальная номинация для детей до 13 лет.

 

Конкурс проводится в четыре этапа. На первом этапе — до 30 марта 2023 года — конкурсанты должны разместить свои проекты на сайте конкурса.

Второй этап – с 31 марта по 24 апреля – предполагает проведение заочной экспертизы проектов и определение участников очного этапа.

Третий этап — с 25 апреля по 22 мая. Авторы лучших работ (не более 300 человек) приобретают статус финалиста конкурса и приглашаются для защиты своих проектов в дистанционном формате.

По итогам проведения защит проектов в каждой номинации (за исключением специальной номинации «Сказки детей о науке») для каждой из категории участников экспертная комиссия определит не более трех авторов лучших проектов, занявших первое, второе и третье места соответственно.

Четвертый этап – июнь 2023 года — награждение авторов лучших проектов. Информация о точной дате проведения церемонии награждения будет дополнительно размещена на сайте конкурса.

СПРАВКА

XX сезон конкурса «Моя страна — моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» — проводится в целях реализации Указов Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Также конкурс приурочен к 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского и к 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова.

В 2023 году конкурсу исполняется 20 лет. Его авторами являются молодые люди из Архангельска, Новосибирска, Коломны, Рязани, Москвы и Калининграда — участники I Всероссийского семинара-совещания по развитию молодежного парламентаризма в РФ (Рязань, 2003 год).

Конкурс известен по всей стране. За 20 лет с проектами по развитию российских территорий и местных сообществ в нем приняли участие более 500 тыс. человек.

По итогам заявочной кампании 2022 года участниками конкурса стали 93 226 человек из 85 регионов Российской Федерации, в их числе 652 иностранца из 14 иностранных государств.