27 мая отмечается общероссийский День библиотек. Палецкая библиотека одна из немногих в нашем округе, куда пока еще не добрался Интернет. Здесь (опять же пока) нет и самого компьютера. В этой связи труд местного работника сельского учреждения культуры становится еще более ценным, и к нему действительно стоит относиться не иначе как с большим уважением.

Анастасия Александровна Пурехова

Как и 30 лет назад, когда А.А. Пурехова только начинала работать в здешней библиотеке, ее первыми помощниками при подготовке к любым мероприятиям в веке XXI остаются книги. И, как бы это ни банально звучало, они не перестают удивлять, отвечать на самые разные жизненные вопросы и не исчерпывают свой лимит информативности. Бывает даже, что во Всемирной сети односельчане не отыщут значения нужного слова и тогда обращаются к толковым словарям, что обитают на стеллажах палецкого «храма» знаний. Храмом местную библиотеку можно называть, конечно, условно: с 2009 года книги занимают две комнаты в здании бывшей сельской школы. Здесь же теперь открыты Дом культуры, медпункт и почтовое отделение. Такое соседство дает библиотеке свои плюсы – тот, кто пришел, к примеру, на укол, обязательно заглянет и за интересующим его чтивом в дверь напротив.

А интересного в библиотеке, уверяет ее заведующая, хватит на все времена. Она сама, грезившая в юности о специальности радиотехника, нашла себя в совершенно полярной сфере деятельности – в окружении книг за три десятилетия Анастасия Александровна расширила свой кругозор в самых разных областях знаний. Читать любила всегда, а по долгу службы подготовка к тематическим мероприятиям или конкурсам заставляла вникать в такие вопросы, в которых вряд ли стала бы разбираться, будь она сотрудником какого-либо радиотехнического предприятия. А тут и о биологии поговоришь, и сказки прочитаешь, и историю страны с разных сторон увидишь, и всплакнешь от растрогавшего любовного романа. В библиотеке всегда найдется тема для увлекательной беседы. Проблема в другом – беседовать становится зачастую не с кем. Отток сельского населения в города – общая тенденция времени, да и интернет-зависимость совсем не на руку служителям библиотек. Но тем не менее, любя свою профессию, человек находит возможности продлевать культурную жизнь в родном селе. Анастасия Александровна уверена, что запланированное в библиотеке событие состоится непременно, и желающие его посетить тоже найдутся, ведь приглашением читателей она занимается лично.

Анастасия Александровна Пурехова

Сейчас для сельской библиотеки наступает благодатный период – с приездом дачников и взрослых посетителей здесь будет больше, и дети потянутся со списками произведений, заданных для прочтения. Увеличилось число книгочеев и несколько лет назад с появлением уголка православной литературы. Да и стенды с подборкой книг определенной тематики всегда пользуются спросом: наступил огородный сезон, и узнать о том, что рассаду перцев лучше «прищипнуть», палецкие хозяйки приходят в библиотеку. Окунуться в мир истории родного края тоже многим, оказывается, интересно. В помощь – выставка с эколого-краеведческой литературой.

Дел в маленькой библиотеке, как ни крути, хватает: наглядность нужно оформить, сценарии мероприятий разработать и провести всё на уровне, за заказанными книгами в Перевоз отправиться (а дорога опять же неблизкая и не самая комфортная), ремонтные работы произвести, какие требуется, элементарный порядок и уют поддерживать в учреждении – у Анастасии Александровны каждая мелочь учтена. Но самым важным она считает, конечно, общение с читателем. Эта профессия научила ее не только увлекательно рассказать о прочитанном, но и выслушать, дать нужный совет, помолчать или поддержать человека. Эти качества всегда в цене. Как и хорошая книга!

Анастасия Александровна Пурехова

Елена Страхова