Вся её трудовая жизнь была посвящена воспитанию подрастающего поколения в Ягодинской средней школе. Общий педагогический стаж составил 46 лет.

Т. Н. МитинаТамара Николаевна Митина родилась 24 мая 1928 года в селе Гридино. В семье было четверо детей, она самая старшая. Нужно было следить за младшими детьми и держать в чистоте дом и огород. Росла Тамара Николаевна худенькой и болезненной девочкой. Рано она познала тяжёлый сельский труд. Приходилось за взрослых косить траву, стирать и полоскать бельё на речке, ходить за водой и ухаживать за скотиной. Окончив успешно 4 класса начальной школы, решила она учиться дальше. Но учёбу пришлось отложить. Началась война. Отца забрали на фронт.

Т.Н. Митина рассказывает об этом периоде жизни с полными слёз глазами. Голод, холод и даже тиф пришлось ей пережить. В то время дети помогали колхозницам. Вот и Тамара Николаевна работала в конторе, топила печку и разносила по бригадам разнарядки, вязала снопы, молотила, косила, даже приходилось таскать мешки. Но народ верил в победу над фашизмом. Ни голод, ни холод, ни нужда не сломили волю советского народа. И стар, и млад ковал победу в тылу.

Наступил победный 1945 год, и Тамара Николаевна с радостью продолжила учёбу в Ягодинской семилетней школе. Училась она отлично и после школы в 1947 году поступила в Арзамасское педагогическое училище. С 1951 года начинается её трудовая деятельность в качестве учителя русского языка в Ягодинской школе. Через год она поступает в Арзамасский государственный педагогический институт имени А.П. Гайдара на факультет русского языка и литературы, который оканчивает в 1958 году.

Т.Н. Митина – педагог по призванию. Вся её деятельность была направлена на формирование у учащихся личностных качеств: трудолюбия, целеустремлённости, уважительности к людям, любви к Родине и родному краю. Классы ей доставались трудные, но её это не смущало. Она к каждому ученику находила подход и говорила: «Плохих детей не бывает…». Учитель умело использовала дифференцированные методы обучения. Дети показывали хорошие результаты. Постоянное самообразование, целеустремлённость, требовательность и дисциплина, активная жизненная позиция – вот главные черты характера этой женщины.

Т. Н. Митина с коллегами и учениками

Тамара Николаевна проводила огромную внешкольную работу, устраивала разные внеклассные мероприятия: вечера встреч с родителями, передовиками производства, ветеранами. А сколько интересных диспутов, читательских конференций, вечеров поэзии, концертов и походов было! Много лет она вела драмкружок и кружок пения, каждый год готовила номера художественной самодеятельности для районного смотра, а также была внештатным инспектором по охране прав детей.

— Всякое в жизни было, но больше хорошего. А самое главное, что многие меня помнят, шлют письма, поздравления, благодарят за хорошие знания, иногда навещают и предлагают свою помощь. Моральная поддержка выпускников, их родителей помогает выстоять, оставляет в душе радость, что моя жизнь прожита не зря, — отмечает в беседе Т.Н. Митина.

Т. Н. Митина с учениками

За многолетнюю работу, за профессионализм Тамара Николаевна удостоена звания «Отличник народного просвещения РСФСР», награждена многочисленными школьными, районными, областными почётными грамотами, а также правительственными медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Ветеран труда», «За трудовую доблесть» и юбилейными медалями победы в Великой Отечественной войне.

У Т.Н. Митиной двое детей. Дочь Валентина – дошкольный педагог, сын Василий после службы в армии получил юридическое образование. Оба работали в Нижнем Новгороде, сейчас находятся на заслуженном отдыхе, летом трудятся на своих дачах в родном селе. Есть две внучки и внук, есть и правнуки. Дом Тамары Николаевны гостеприимен. Она очень ждёт всех и встречает с искренней радостью.

Татьяна Шинкина