Этих двоих парней объединила не только давняя дружба, но и общая идея об открытии какого-либо собственного производства. Каждый долгое время работал в местных организациях, сегодня в статусах самозанятых Антон Поляков и Евгений Петялин занимаются изготовлением и перетяжкой мягкой мебели.

– Начинали абсолютно с нуля, – рассказывают друзья. – Учились методом проб и ошибок на разборе фабричной мебели. Потом попробовали смастерить кресло, увиденное в интернете. Дело оказалось не таким простым, каким представляли. Сразу столкнулись с проблемой подбора определенных материалов, отсутствием профессионального инструмента, да и спрос на новую эксклюзивную мебель в Перевозе, как показала практика, практически отсутствует. Поэтому наши стулья уходили в основном нижегородским покупателям. Решено было пока остановиться на ремонте и перетяжке мебели. Заказов на подобные услуги немало, а предложений подобного рода в нашем округе и близлежащих районах пока нет.

Евгений Петялин и Антон Поляков – дружеский тандем по ремонту и изготовлению мебели «Обнови»

За два года существования мебельная мастерская Евгения и Антона «Обнови» выросла в разы. Пока, увы, не в размерах (площади личного гаража, приспособленного для работы, катастрофически не хватает), зато география заказов распространилась по разным районам нашей области, а качество ремонта точно шагнуло на несколько ступенек вверх. Это касается и используемых материалов, и появившегося опыта в обращении с мебелью, и новое оборудование, конечно, играет не последнюю роль. Профессиональная швейная машинка – основной инструмент в деле обновления диванов, кроватей, кресел, кухонных уголков и матросов. В помощь ей – пневматический степлер, краскопульт, компрессор, шуруповерт.

– Мебельные ткани мы стараемся брать прочнее фабричных, – показывает стопку образцов Евгений Сергеевич, – ведь для того люди и меняют обшивку, чтобы она дольше прослужила. Помимо этого, наполнитель тоже можно выбрать разной плотности. Например, начинали мы всего с трех видов поролона, сейчас можем предложить уже 25 марок. Использование качественных фанеры, фурнитуры, масел – тоже основа нашей работы, иначе теряется всякий ее смысл.

– Наша мастерская – это обновление не только внешнего покрытия мебели, – продолжает Антон Павлович. – Мы исправляем и поломки: заменяем испорченные деревянные детали, вместо металлических ножек можем поставить, например, дубовые – по желанию клиента. Если ориентироваться на потребительский спрос, то перетяжка мебели – это всегда дешевле, чем покупка новой. Но тем не менее хотелось бы, конечно, вернуться именно к нашей первоначальной задумке – создавать свою дизайнерскую мебель. Все это – в планах, от которых мы не отступаем, и пока продолжаем каждый день в процессе работы чему-то учиться, внедрять что-то новое.

Елена Страхова