Три велосипеда, три пары коньков, лыжных комплектов тоже три – у Ефимовых любой спортивный инвентарь в одинаковом количестве. А как иначе, когда в семье растёт сразу три спортсмена?

Зато день рождения у братьев и сестры один на всех. На днях Ане, Глебу и Илье исполнилось по 12 лет. Со спортом они дружат, можно сказать, всю жизнь. Едва близнецы успели сделать свои первые шаги, как родители отвели в квартире место для спортивного уголка со шведской стенкой, гимнастическими кольцами и канатом – чтобы дети росли подвижными и физически крепкими. В 5 лет сыновей отдали в хоккейную секцию. За братьями потянулась и Аня. Но продержавшись в мальчишеской компании один год, перешла к девочкам в мини-футбол.

— В хоккее, кроме меня, девочек не было, и это опасный вид спорта, — объясняет она перемену в своих предпочтениях.

Защищая мини-футбольные ворота, вместе с командой она выиграла несколько турниров. Большим успехом стало первое место в первенстве области в 2015–2016 гг. А потом спортсменку начали преследовать серьёзные травмы. Два перелома руки – шутка ли. Второй гипс сняли недавно – этой весной. Однако Анютка, надо отдать ей должное, при всей своей хрупкости девочка очень смелая. Отказываться от тренировок она не собирается и хочет поскорее вновь вернуться на площадку. Говорит, новый сезон начнёт на новой позиции: будет не вратарём, а защитником.

— А нас тренер с самого начала определил в нападение, и мы уже привыкли, — братья переводят разговор на любимую хоккейную тему.

Мальчики тоже ждут не дождутся, когда возобновятся тренировки. Кажется, играть в хоккей они готовы без выходных и каникул.

— Где-то с середины августа мы начнём бегать, приступим к силовой подготовке, а в сентябре выйдем на лёд. Быстрее бы, — выражают они своё нетерпение.

Летний перерыв в тренировках восполняется велопрогулками

По словам ребят, им нравится участвовать в соревнованиях, бывать в новых местах, особенно приятно – когда получается забить гол и об этом объявляют по стадиону. И в этом стремлении быть лучшими нет ничего плохого, оно помогает начинающим игрокам постоянно учиться, совершенствовать свои навыки. Ведь в спорте сколько труда вложишь, такой и результат получишь. Упорство уже принесло Ефимовым немало наград. В совместной коллекции – медали, добытые командной игрой, и статуэтки за индивидуальное мастерство. Звания лучшего игрока, бомбардира или вратаря каждый из них добивался не по одному разу.

Кроме призов, заработанных в своих видах спорта, есть у тройняшек ещё одно достижение, которое подтверждает отличную общую физподготовку, – знаки ГТО. У Ильи и Глеба они золотые, у Ани – серебряный. Её подвели прыжки в длину. Все остальные нормативы: бег на короткую и длинную дистанции, подтягивание, упражнение на гибкость, метание мяча и другие – выполнены по наивысшему разряду. При этом она дала себе обещание – на следующей возрастной ступени допрыгнуть до «золота». И мы желаем юным спортсменам не растерять своего азарта. Такая настойчивость и работоспособность, как у них, даются не каждому и с годами могут привести к самым ярким победам.

Елена Михеева