Конезаводцы ждут пополнение: в ближайшее время на свет должны появиться 24 жеребёнка.

Почти год прошёл с того момента, как на перевозском конном заводе сменился владелец. Им стал торговый дом «Агат». О том, что сделано за это время, – наш разговор с заместителем директора по коневодству Марией Владимировной Кислицыной.

А сделано немало: и в плане восстановления здоровья животных, и в плане улучшения материально-технической базы. Большую работу, по словам Марии Владимировны, провела главный ветеринарный врач Анастасия Пулина. Благодаря её усилиям грамотно выполнены все профилактические и лечебные мероприятия, успешно ведётся селекционная работа. А специалист Даниил Бочкарёв за полгода смог обработать копыта всего поголовья, что очень важно особенно для лошадей-тяжеловозов.

Перевозцы на конной выставке «Иппосфера-2022»

Улучшили здесь и условия содержания животных, выполнив большой объём работ по ремонту помещений, увеличению левады (выгульной площадки). Обеспечили прочную кормовую базу: заготовили необходимое количество кормов (130% от потребности). Полностью решён и кадровый вопрос: коллектив увеличился вдвое и сейчас насчитывает более 20 работников.

На сегодняшний день на перевозском конном заводе 89 лошадей, из них лишь три верховые, 86 тяжеловозов советской породы, в том числе 45 конематок. В результате бонитировки (оценки по комплексу признаков), все животные относятся к классу элиты, что является основным условием для получение статуса племенного завода. В ближайшее время здесь ожидается пополнение: на свет должны появиться 24 жеребёнка.

Высокая племенная ценность перевозских тяжеловозов была подтверждена и на международной конной выставке «Иппосфера-2022», проходившей минувшем летом в Санкт-Петербурге, где принимали участие более 200 лошадей 20 разных пород. Представитель перевозского конного завода восьмилетний жеребец Егерь редкой вороной масти занял первое место в своей породе в ринге «Атланты конного мира» и стал абсолютным чемпионом «Иппосфера-2022». Егерь – чистейший образец породы советских тяжеловозов, он является представителем знаменитой линии Омуля.

Впереди у перевозских конезаводчиков участие в новых соревнованиях и выставках. Опытный тренер-наездник Вячеслав Евгеньевич Терентьев готовит богатырских коней, чтобы они смогли показать все свои достоинства и взять новые высоты.

Елена Волкова

СПРАВКА

Появившаяся в 1952 году порода лошадей советский тяжеловоз по сей день остаётся в списке самых крупных видов лошадиного семейства на территории России. Практически любая взрослая лошадь может сдвинуть с места груз весом в 15 тонн, а с грузом 1,5 тонны может передвигаться рысью.