Недавно я был приглашен на урок по патриотическому воспитанию, который проходил в первой городской школе. Подготовила и провела его учитель русского языка и литературы Ирина Николаевна Поморцева.

Урок патриотического воспитания в первой городской школе

На этот урок собрались ребята из шестого и седьмого классов двух школ Перевоза. Они выступили с инсценировкой о жизни в эвакуации детей блокадного Ленинграда. Меня приятно удивили заинтересованность школьников военной тематикой, их желание и стремление участвовать в творческой постановке. И.Н.Поморцева подготовила интересный сценарий всего мероприятия. Она показывала фотографии детей осажденного Ленинграда, рассказала о событиях того тяжелого времени. Ирина Николаевна благодаря архивам нашла девочку-блокадницу Люсю Загорскую, которая была вывезена из Ленинграда в Перевоз, а после войны вернулась в родной город на Неве и продолжала трудиться там на благо Родины.

Через много лет Ирина Николаевна пригласила Людмилу Кисель-Загорскую в Перевоз на открытие памятника юным блокадникам Ленинграда. Здесь местные жители встретили ее очень радушно, и с тех она не раз бывала на Перевозской земле. Сегодня эстафету памяти несут современные учащиеся первой школы Перевоза. Это очень важная и нужная миссия, ведь патриотизм необходимо воспитывать с раннего детства.

Ю.И. Борштенбиндер,
подполковник запаса, житель д.Заключная