Наступила ягодная пора. В конце июня многие успели побывать на лесных полянках и запастись душистой земляникой. Самые рачительные хозяйки уже сделали первые заготовки на зиму, отправив в погреба баночки с ароматным вареньем. Сейчас же на придомовых участках главная ягода – садовая клубника, или, как принято ее называть, виктория.

Этой самой виктории в одном из огородов на улице М. Горького – целая плантация. Хозяйка вкусного богатства Лидия Петровна Паркаева уже и не помнит, как давно она начала заниматься выращиванием ягоды. Но точно больше 30 лет назад. И что удивительно, место, на котором растет виктория, все эти десятилетия остается неизменным, и это не влияет отрицательно на урожай! Хоть и считается виктория культурой прихотливой и требовательной, но Паркаевы явно нашли с этой ягодой общий язык.

Бабушке Лиде недавно исполнилось 90, она носит почетное звание труженицы тыла. Всю войну и много лет после она проработала на местной ткацкой фабрике. Конечно, помимо основного заработка, всегда кормил огород. Сегодня здесь нет уже грядок с привычными овощами – возраст не позволяет, а вот виктория разрослась на славу. Уходом за ней теперь занимается сноха Ирина Александровна. Она рассказала, что хлопот с ягодами много, трудиться на земле приходится от снега до снега: «У нас всего два сорта клубники здесь растет (названия их за давностью лет уже никто не вспомнит), и никаких других не добавляем. Омолаживаем каждый год. Как ягода отойдет, обрезаем усы раза два до осени, иначе одна ботва будет. Для подкормки используем только натуральные удобрения – чернозем и птичий помет, настоянный 10 дней в воде. Под каждый кустик отправляем эти полезные вещества и всё, никакой химии».

Сразу три поколения семьи Паркаевых на своей ягодной поляне

В этом году виктории не хватает тепла и солнца, на спелые ягоды организовали свою птичью охоту грачи, улитки много плодов поели, но тем не менее урожай на Горького неплохой, хватает и себе, и на продажу. Сами Паркаевы предпочитают клубнику в свежем виде, а на зиму сохраняют вкус лета в обычных, по словам Ирины Александровны, компотах и варенье. Но, как выяснилось, в рецепте у любой хозяйки есть своя изюминка. Например, в компот из клубники она обязательно добавляет мяту. Записывайте рецепт:

На трехлитровую банку потребуется 500 г клубники, 2 кружочка лимона, 1 веточка мяты, 300 г сахара. Ягоды залить кипятком, дать постоять 30 – 40 минут, потом слить в кастрюлю, добавить сахар и кипятить, пока он не растворится. Мяту после ошпаривания можно убрать. Разлить сироп по банкам, закатать и укутать одеялом.

Елена Страхова