На минувшей неделе в Центральной детской библиотеке им. Л.Г. Волкова собрались юные чтецы из пяти школ нашего городского округа, чтобы принять участие в муниципальном этапе XI Всероссийского конкурса «Живая классика».

Читают ли наши дети? К сожалению, на этот вопрос всё чаще приходится отвечать отрицательно. Интернет и компьютерные игры – вот, что занимает практически всё свободное время современных подростков. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения. Именно такие цели преследует «Живая классика» – самый масштабный литературный проект в России для обучающихся 5 – 11 классов. Этот конкурс, ставший в нашей стране традиционным, способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессменных классиков, расширяет читательский кругозор детей и юношества.

Победители муниципального этапа конкурса

Девять талантливых ребят из пяти школ нашего округа прочитали прозаические произведения современных российских авторов Татьяны Рик, Марины Дружининой, Бориса Полевого, Виктории Токаревой, Анатолия Митяева, Наталии Волковой, а также классиков А.П. Чехова и Кнута Гамсуна.

Участники серьезно подготовились к конкурсу и выступили эмоционально и артистично, продемонстрировав высокое мастерство художественного слова. Победителями стали Денис Сатов (Дубская школа), Олег Сухонин (Ичалковская школа), Кирилл Андреев (СШ № 1 г. Перевоза). При выставлении оценок компетентное жюри учитывало не только выразительность чтения, грамотную речь и умелый выбор текста произведений, но и артистизм исполнителя, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Поздравляем всех конкурсантов! А победителям и их наставникам желаем удачи на региональном этапе, который пройдет в апреле на базе Нижегородского института развития образования.

Е.В.Касьянова, зав. ЦДБ им. Л.Г. Волкова