Губернатор Нижегородской области поздравил жителей республики с Днем единения народов.

2 апреля ежегодно отмечается День единения народов России и Белоруссии – праздник, символизирующий стремление жить в мире и согласии, а также развивать многосторонние связи между двумя государствами. Именно в этот день в 1996 году был подписан договор о создании сообщества двух стран, а в декабре 1999 года – о создании Союзного государства России и Белоруссии.

«Историческая сплоченность, общие нравственные идеалы, помощь и поддержка в трудные времена объединяют наши народы и позволяют успешно отвечать на вызовы и угрозы современного динамично меняющегося мира», — отметил в своем поздравлении губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что Республика Беларусь занимает лидирующую позицию среди стран – торгово-экономических партнеров Нижегородской области. За последние годы взаимодействие нижегородских и белорусских предприятий стало еще более интенсивным.

«Наши народы связывает многовековая история, и мы продолжаем писать ее, сохраняя наши традиции, поддерживая добрососедство и заключая всё новые соглашения о сотрудничестве. Важно отметить, что возможности не исчерпаны – нам есть куда расти. Развивать взаимодействие планируется в сферах высоких технологий, науки и образования», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, в начале февраля 2023 года Нижегородскую область посетила представительная делегация во главе с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко. В ходе визита гости посетили предприятия региона, а в рамках бизнес-форума представители бизнес-сообществ двух стран наработали полезные деловые связи и подписали 10 новых соглашений между компаниями.