Развитие спортивной инфраструктуры, итоги работы промышленности, проверка гарантийных дорог и другие итоги недели.

Первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров оценил ход строительства нижегородских спортивных объектов

Первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров во время поездки в Нижегородскую область оценил ход строительства спортивных объектов. Делегация Минспорта посетила строительные площадки крытого футбольного манежа в городе Бор, легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде и регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске. Строительные работы на этих объектах должны быть завершены в текущем году.

Азат Кадыров заявил, что опыт Нижегородской области в сфере развития спортивной инфраструктуры и мотивации населения к здоровому образу жизни можно тиражировать в других регионах страны. На стратегической сессии министерства спорта в Нижнем Новгороде обсуждалась стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года. В ближайшие два года в России, в соответствии со стратегией, должно быть введено в эксплуатацию 164 спортивных объекта.

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности Нижегородской области за 2022 год

В Нижегородской области подвели итоги работы промышленных предприятий в 2022 году. Губернатор Глеб Никитин отметил, что благодаря совместной работе власти и бизнеса удалось не допустить негативных последствий в связи с усилением внешнего давления. Объем отгруженной продукции по итогам года составил почти 1,7 трлн рублей (это третье место в ПФО и десятое – в стране) и показал рост на 12%.

В ходе итогового совещания федеральный и нижегородский региональный Фонды развития промышленности заключили соглашение о совместном финансировании проектов на новых условиях. Согласно подписанному документу, доля средств федерального ФРП при софинансировании проектов составит 90%, а регионального фонда – 10%.

Почетные штандарты губернатора получили 17 региональных предприятий. Это Выксунский металлургический завод, ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева, Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», ОКБМ им. И. И. Африкантова и другие предприятия, представляющие различные сферы промышленности.

Специалисты нижегородского ГУАД начали сезонную проверку состояния отремонтированных дорог

Специалисты Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области приступили к сезонной проверке дорог. Они оценивают состояние участков, отремонтированных в прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

К примеру, на дороге Нижний Новгород — Кстово, более 8 км которой привели в нормативное состояние в прошлом году, есть температурные поперечные трещины, которые подрядчик по гарантии устранит в весенний период.

Уровень смертности в Нижегородской области снизился на 8% по отношению к историческому минимуму

За три месяца смертность в Нижегородской области снизилась на 8% по отношению к историческому минимуму, зафиксированному в 2019 году. Об этом сообщил заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

Замгубернатора объяснил снижение смертности эффективностью профилактических мероприятий. За последние несколько месяцев в Нижегородской области на 3% выросло число выявленных онкологических заболеваний на ранних стадиях. Также увеличилось число выявленных на предстадии хронических заболеваний. По мнению Давида Мелик-Гусейнова, скорость работы с пациентами возросла благодаря процессам информатизации, внедренным в период эпидемии COVID-19.

Специалисты «Поездов здоровья» с начала года провели более 21 тыс. консультаций для жителей Нижегородской области

Специалисты «Поездов здоровья» с начала 2023 года провели более 21 тыс. медицинских консультаций для жителей различных муниципалитетов Нижегородской области. Медицинские работники выполнили свыше 39 тыс. инструментальных и лабораторных исследований. Чаще всего нижегородцам потребовались консультации специалистов по офтальмологии, кардиологии, эндокринологии и гинекологии.

Медосмотры прошли более 11,5 тыс. человек. Более 8 тыс. пациентов отправлено на дообследование, более 900 человек – на госпитализацию.

Анна Мазуренко