24 апреля на Нижегородской ярмарке стартовали Дни экологии в Нижегородской области (Эконеделя). В ходе первого дня была рассмотрена тема «Вторичные материальные ресурсы как источник ресурсосбережения и перехода к экономике замкнутого цикла».

Официальный старт Дням экологии дал губернатор Нижегородской области, председатель комиссии Государственного совета по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин.

Фото — Кира Мишина

«Нижегородская область – один из крупнейших регионов центральной части России, она обладает большим экономическим потенциалом, относится к числу крупнейших индустриальных центров нашей страны. И в регионе уже сегодня претворяются в жизнь масштабные проекты, направленные на развитие ресурсосберегающих производств, устойчивое экономическое развитие и минимизацию негативного влияния на окружающую среду.  В Дзержинске реализуется прорывной инфраструктурный проект по созданию одного из восьми пилотных экотехнопарков в России. Его главная цель – увеличение доли вторичных ресурсов в экономике», — рассказал Глеб Никитин.

Региональные «Экологические недели» проводятся в преддверии Х Невского международного экологического конгресса, который состоится в г. Санкт-Петербурге в мае 2023 года. Задача «эконедель» – расширить пространство профессиональных дискуссий в рамках конгресса, сформировать конкретные предложения для обсуждения в рамках основной деловой программы и последующего включения в итоговую резолюцию конгресса, а также привлечь внимание широкой аудитории к актуальным вопросам экологической тематики, ответственного отношения к окружающей среде.

В Нижегородской области «Эконеделя» пройдет с 24 по 27 апреля. Программа Дней экологии в Нижегородской области включает в себя ряд мероприятий, в том числе: сбор макулатуры в поддержку акции «ПЕРЕРАБОТКА: Сдай бумагу – спаси дерево», экологическая сессия на тему: «Развитие системы обращения с вторичными материальными ресурсами», круглый стол: «ESG как новая модель экономического развития регионов России», эколого-образовательные мероприятия в Центре экологического просвещения «Экоториум» в парке «Швейцария».