В золотых кубках купается солнце, отражается в пузатых боках. По асфальту скачут солнечные зайчики. С погодой мы угадали. А это уже немало. Да, нам нечасто так везёт. То дождь, то снег. Но в этот раз всё сошлось – тепло, весна и пробег.

Пробег на призы газеты "Новый путь" - 2019

Есть у нас традиция. Каждый год в середине весны мы вместе с отделом культуры и спорта администрации городского округа проводим легкоатлетическую эстафету. В прошлую субботу эстафетная палочка совершила 58-е путешествие по улицам Перевоза. На самом деле традиция существует уже седьмой десяток лет, просто её не всегда удавалось придерживаться.

Само собой, за долгие годы многое изменилось. Ветераны вздыхают, мол, пробег уже не тот. Раньше составы команд были шире, а дистанция длиннее. Однако если говорить о массовости, то раз на раз не приходился, спортсменов бывало то больше, то меньше. Последние несколько лет число команд остаётся примерно одинаковым. Сейчас их было 19.

Эстафета – это всегда огромное волнение для спортсменов и мозговой штурм для тренеров. Кого на какой этап поставить? Какие замены сделать в случае неявки спринтера?

— У нас сегодня без форс-мажоров. Правда, кое-какие перестановки всё же сделали, — Анатолий Николаевич Шашкин, учитель физкультуры школы №1, разворачивает расчерченные альбомные листы – схемы маршрута. — Однажды у меня за мальчиков бежала девочка. Конечно, ей было сложно конкурировать. Зато она спасла команду. Иначе пришлось бы сниматься с соревнований.

Действительно, ответственность в эстафетной команде общая. При этом каждый спортсмен в отдельности осознаёт, что должен постараться ради общего дела.

Пробег на призы газеты "Новый путь" - 2019

— Я просто поставила себе цель – пробежать свои триста метров – и стремилась к ней. Не сказала бы, что было трудно. На физкультуре мы бегаем такую дистанцию. Натренировались, — поделилась одна из девушек из команды колледжа.

— Норматив у девочек на дистанции триста метров – одна минута, у парней на пятистах метрах – полторы минуты. Это на «пятёрку». Все в команде в это время укладываются, даже с запасом, — у руководителя физвоспитания ПСК Евгения Анатольевича Бугрова готовность бегунов сомнений не вызывает.

Школьники говорят, что им со студентами соперничать трудно (хотя преимущество не выглядит подавляющим). Представители ПСК в свою очередь хотели бы посоревноваться за призы «Нового пути» с колледжами и техникумами из других районов (это повод к размышлению, надо будет что-нибудь придумать).

Пробег на призы газеты "Новый путь" - 2019

Вы знаете, традиции это очень важно. А ещё важнее их соблюдение. Нам невероятно приятно, что наше начинание вновь и вновь находит народную поддержку. Очень ценно для нас, что на старт выходят команды сёл и трудовых коллективов. И выходят не просто так, а борются от первых до последних метров дистанции.

Всем, кто из этой борьбы вышел победителем, глава городского округа Перевозский Наталья Михайловна Трунина и главный редактор «Нового пути» Елена Александровна Борисова вручили кубки. Ни одна команда не осталась без сладких призов для дружного чаепития. Ичалковский карьер, 156-я пожарная часть и ФОК в придачу получили полугодовую подписку на нашу газету.

Осталось сказать спасибо всем, кто стартовал, и тем, кто не бежал, но собирал и готовил спортсменов, болел за них душой, кто переживал и помог этому пробегу состояться. Спасибо, что не подводите!

Пробег на призы газеты "Новый путь" - 2019

Елена Михеева