В городском округе Перевозский подвели итоги муниципального конкурса «Учитель года – 2022». Это своеобразный экзамен для педагогов, проверка профессиональных качеств. Участники искали ответы на вечные вопросы – как вызвать у учеников интерес к школьным предметам и сделать учебный процесс более увлекательным. В этом году конкурс был полностью заочным.

В педагогическом мастерстве соревновались пять представителей образовательных организаций: Татьяна Николаевна Бежаева, учитель начальных классов Ичалковской средней школы; Наталья Александровна Ганина, учитель физкультуры средней школы №1; Марина Павловна Миридонова, учитель биологии Танайковской основной школы; Дарья Игоревна Петялина, учитель английского языка средней школы №2; Дмитрий Павлович Поляков, учитель химии Дубской основной школы.

Дарья Игоревна Петялина ведёт урок английского в своём 8 «Б» классе

Для участия в конкурсе педагоги разместили на своих сайтах презентации «Методическая мастерская» и видеозаписи уроков. В них они делились собственным опытом в вопросах обучения и воспитания, демонстрировали умение организовать учебный процесс в соответствии с современными тенденциями и веяниями в сфере образования, применение на уроке инновационных технологий. Обязательным условием был метапредметный подход и междисциплинарные связи в обучении предмету.

Следующее задание предполагало профессиональное взаимодействие с коллегами, поэтому, выполняя его, участники провели мастер-класс для педагогов. В четвёртом, заключительном конкурсном испытании они ещё раз рассказали о своей деятельности, но теперь – в творческой форме.

При подведении итогов жюри обращало внимание как на профессиональные качества учителей, так и на общую эрудицию. Основными критериями для выставления оценок стали актуальность и результативность представленных методик, их практическая значимость, грамотность и культура конкурсантов, умение взаимодействовать с аудиторией и многие другие.

По сумме полученных баллов «Учителем года» стала Дарья Петялина. Педагогический стаж Дарьи Игоревны 11 лет, работать в школе №2 она начала ещё студенткой Арзамасского пединститута. О своём выборе профессии, говорит, ни разу не пожалела.

— Мне нравится работать с детьми, нравится видеть их успехи, когда у них что-то получается, — отзывается о работе педагог.

Английский язык она ведёт во всех параллелях – во 2-11 классах, что, само собой, требует разного подхода к обучению. Ведь, например, младших школьников проще всего научить с помощью игры, в среднем звене – взгляд на предмет должен быть более серьёзным, не говоря уже о старшеклассниках. Чтобы сделать уроки интереснее и доступнее для детей, Дарья Петялина взяла в помощники интернет-проекты, которые они создают вместе с учениками. Именно это направление работы принесло ей звание лучшего учителя. Но это достижение – лишь промежуточное. В апреле победительнице муниципального этапа конкурса «Учитель года» предстоит участие в этапе зональном. Желаем удачи!

Елена Михеева