Экономика Нижегородской области продемонстрировала положительную динамику по итогам 2022 года. Прирост ВРП оценивается на уровне +0,1%.

«За счёт федеральных и региональных мер поддержки экономике региона удалось достаточно оперативно адаптироваться к новым вызовам. Важную роль сыграла ситуация в промышленности, которая продемонстрировал прирост по итогам года. Хочется отметить руководство и коллективы предприятий и компаний региона. Именно в диалоге с бизнесом шла выработка мер поддержки и решений по секторам экономики», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Драйверами роста нижегородской экономики в 2022 году стали строительный комплекс (+29,1%), АПК (+12%), транспортный сектор (+6,2%), сектор платных услуг (+2,6%).

«Полученные результаты оказались лучше наших ожиданий. Напомню, что весной 2022 года спад экономики региона оценивался аналогично российскому – на 7,8%. Мы преодолели спад и вышли на рост, несмотря на внешние вызовы», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.