Еще ребенком, подражая отцу и деду, Игорь научился владеть молотком, рубанком, топором: в семье было принято помогать старшим. Спустя годы простые советские строительные инструменты сменились на мощное современное оборудование, а нехитрые навыки, полученные в детстве, сегодня превратились в крепкие профессиональные умения и стали основным источником заработка.

В сфере строительства и ремонта имя Игоря Митрохина хорошо известно, в этой области он работает уже больше 10 лет. Начинали когда-то с Ильей Григорьевым с самого элементарного: кому-то сарай построили, другому – баню. Вроде и мыслей не было превратить все это в небольшой бизнес, но дело заинтересовало, захотелось в него углубиться и узнать все тонкости ремонтных работ. Учиться пришлось на личных ошибках и собственном опыте. Разумеется, не обошлось и без серьезных вложений: с одним мастерком нынче на стройку не пойдешь. Но покупка необходимых инструментов себя вполне оправдала, ведь работа стала приносить неплохой доход. А лучшей рекламой стала добрая людская молва, которая, опираясь исключительно на видимый результат, рекомендовала Игоря Владимировича для стройки или ремонта друзьям, знакомым, соседям.

Сейчас спектр его услуг включает все виды строительных и ремонтных работ, и востребованы они не только в нашем округе. Один из последних законченных объектов – дом и три хозпостройки, сданные хозяевам «под ключ» в Дальнем Константинове. Там всё – от фундамента до крыши – построено с нуля, и в каждом помещении выполнена внутренняя отделка. Разумеется, одному такой объем не потянуть, поэтому с недавнего времени Игорь работает в команде: это четверо перевозцев, объединенные общей целью. Друг друга они называют партнерами, поскольку имеют статус самозанятых. У них даже есть свой «дом» на колесах – специально приобретенный «Соболь», такая строительная передвижная мастерская, в которой отправляются на заказ и бригада, и все нужное оборудование.

– Пару лет назад я обратился в местный центр поддержки предпринимательства, – рассказывает И.В. Митрохин. – Там подсказали, что нужно для заключения соцконтракта. Эта программа госфинансирования реально помогла: на полученные 250 тысяч рублей закупил качественные инструменты, которые значительно облегчают наш труд.

А труд строителей в любые времена был и остается тяжелым мужским занятием: они дышат цементной пылью, переносят кирпичи и бревна, в холод и палящий зной работают на ледяной или раскаленной крыше… Тем не менее все эти «прелести» приносят удовлетворение от сделанного: возведенные дома будут стоять десятилетия, и в них люди будут строить семьи и растить детей. Чтоб так оно и было, мастерам зачастую приходится проявлять чудеса дипломатии и находить взаимопонимание с заказчиком. «У меня теперь много специальностей, – улыбается Игорь, – помимо каменщика, плотника, плиточника, водителя и так далее, я еще и бухгалтер (надо же уметь составлять смету), и психолог. Время того требует».

Время, действительно, диктует свои правила. Сейчас появляется невероятное количество новых стройматериалов, методов их применения и техник работы с ними. Специалистам быть в курсе всех изменений, конечно, необходимо. «Например, одно из модных нынче направлений – строительство домов на сваях, – говорит мой собеседник. – Как раз планируем в ближайшие недели начать такой объект. Это очень практично, на такую стройку тратиться гораздо меньше времени, она обходится дешевле. Но цена далеко не всегда должна стоять в приоритете. Главные критерии в нашем деле – это качество, надежность, безопасность и функциональность. И без эстетики сегодня тоже никуда. Поэтому стараемся соответствовать каждому из этих требований».

Елена Страхова

Фото предоставлено И.В. Митрохиным