В прошлом году у ФОКа «Чайка» сменился руководитель. 29 августа директором был назначен Дмитрий Примощенков. Прошло меньше полугода – срок совсем непродолжительный – но он согласился дать первое интервью в новой должности и рассказал нашей газете о том, что сделано и что предстоит сделать.

— Дмитрий Иванович, какие впечатления от первых месяцев работы? Уже можно говорить о каких-то результатах?

— Главным результатом считаю то, что удалось открыть ещё одну секцию. Для меня было странно, что в ФОКе при довольно широком и разнообразном наборе дисциплин нет боевых искусств. Было решено это исправить, и с сентября у нас работает секция карате. Два раза в неделю занятия для ребят проводит тренер из Нижнего Новгорода. Более того, юные каратисты уже могут похвастаться успехами на российском уровне.

Моё абсолютное убеждение, что увлечь спортом можно любого ребёнка. Главное – предложить ему то, что он хочет. Чем больше видов спорта у нас будет представлено, тем проще детям найти себя, выбрать то, чем они хотят заниматься.

— Какие-то другие виды спорта внедрять будете?

— Хотим запустить киберспорт. В феврале планируем закупить компьютеры, уже подобрали помещение и находимся в поиске тренера, на примете несколько кандидатур. Киберспорт в России – официальный вид спорта, причём очень перспективный. Мы хотим показать, что компьютер – это не всегда вредно. Наоборот, я думаю, это поможет переключить внимание детей с гаджетов на массовый спорт. Есть направление, когда команда сначала играет, например, в футбол за компьютерами, а потом выходит на футбольную площадку. Победа присуждается по итогам двух встреч – виртуальной и реальной. Поэтому нужно уметь и в видеоигры играть, и быть физически развитым.

— Что ещё в планах?

— Мы начали обновлять спортивный инвентарь: купили мячи, коньки, шьём костюмы для секций эстетической гимнастики и чирлидинга. Хозяйственные вопросы тоже стараемся решать. Приобрели дорогущий пылесос, чтобы сделать немного проще работу по наведению чистоты.

На ближайшие полтора-два месяца запланировано большое дело – замена освещения на ледовой арене на энергосберегающее. Сейчас ледовая арена сжигает электричества на 900 тысяч рублей в год. Переоснащение позволит экономить 600 тысяч рублей. Все договорённости достигнуты, сметы составлены, проекты готовы, в скором времени приступим к выполнению задуманного.

Честно говоря, пока я нагрузил себя больше именно хозяйственными делами. А по спортивной части у меня очень надёжные помощники: Маргарита Ратанова, Сергей Климачков, Сергей Усягин.

— Какие задачи вы ставите перед собой и коллективом?

— Могу сказать, что спортивная жизнь в ФОКе насыщенная. Практически ни дня не проходит без соревнований, выездов или приёма гостей. Бывает, в один день сразу несколько автобусов с нашими спортсменами отправяются в разных направлениях. Транспорт, когда не хватает своего, просим в сервисном центре, спасибо, нас всегда выручают.

В зимние каникулы, по-моему, был побит рекорд посещаемости. За вечер в массовом катании могло поучаствовать до 200 человек. Новогодние праздники вообще получились очень плодотворными. В секциях прошли развлекательные мероприятия, ребят поздравлял Дед Мороз. На базе ФОКа провели тренировочные сборы детские команды из Нижнего Новгорода и Москвы.

Не будем забывать, что «Чайка» даёт возможность проявить себя людям абсолютно любого возраста – от дошкольников до пенсионеров. Кстати, у нас вновь организована группа здоровья. Сейчас мы предлагаем тем, кто постарше, двойные занятия – в тренажёрном зале и бассейне. Все желающие могут сдать нормативы ГТО.

Со своей стороны мы всегда готовы поддержать инициативы перевозцев, помочь с организацией соревнований, предоставить медали, грамоты, призы. Например, в декабре мы откликнулись на одну такую просьбу и провели турнир по армрестлингу.

Наша задача – развивать то, что имеем, восстановить всё хорошее, что было раньше, сохранить это и приумножить. У ФОКа «Чайка» крепкий тренерский состав, каждый преподаватель – большой профессионал в своём виде спорта, им по плечу самые амбициозные цели. Будем стремиться к новым вершинам!

Елена Михеева