Америка ближе, чем кажется. Подруги Ксения Баранова и Диана Королёва убедились в этом на собственном опыте. В 2019 году девчонки совершили своё колумбово путешествие и провели на другой стороне земного шара четыре незабываемых месяца. Прожили маленькую жизнь.

Ксения учится в Арзамасском филиале ННГУ имени Лобачевского, Диана – в Нижегородском институте управления РАНХиГС. Обе – на четвёртом курсе. О том, что статус студента открывает перед человеком неисчерпаемые возможности и снимает любые границы, им всегда было известно.

— Я с первого курса знала, что некоторые студенты нашего института на летние каникулы уезжают работать в другие страны. О том, что это когда-нибудь случится со мной, не верила, — начала рассказывать Ксения.

Не верила, но заразила мечтой подругу.

— Мы обратились в Центр международного обмена в Нижнем Новгороде. Выбрали самую популярную среди студентов программу Work & Travel USA («Работа и путешествие в США»). Это один из самых интересных и доступных способов открыть для себя Америку, — продолжает разговор Диана.

Подготовка к поездке длилась полгода. Для начала были поданы заявки, заполнены анкеты и пройдено собеседование. После этого девушки приступили к самостоятельному поиску жилья и работы в Соединённых Штатах, звонили в кафе и рестораны, интересовались вакансиями. Далее – сбор документов и оформление виз. Потом ещё одно собеседование – в посольстве США в Москве. Это очень волнительно, но не особо сложно. Где учишься, как проводишь свободное время, почему хочешь поехать в Америку – даже минимального знания английского достаточно, чтобы ответить на подобные вопросы.

Параллельно с составлением маршрута своего путешествия студентки готовились к досрочной сдаче летней сессии, пришлось мобилизовать все силы. Но предстоящее большое приключение того стоило.

Вылет был назначен на 22 мая. За 12 часов самолёт перенёс девчонок на североамериканский континент.

— Первые три дня мы провели в Нью-Йорке. Грязный, ужасно шумный, первое впечатление он произвёл не очень хорошее. Но оно было обманчивым. Мы прогулялись по Таймс-сквер, побывали в Центральном парке, посмотрели другие достопримечательности: Статую Свободы, Бруклинский мост, отель «Плаза» (где снимали «Один дома-2»), красивое здание Центрального вокзала… И заметили, как город постепенно «хорошеет», — смеются девчонки.

Местом постоянного пребывания в США для них стал городок Рехобот-Бич в штате Делавэр, расположенный на побережье Атлантического океана, в 250 км от Нью-Йорка. Летом население этого местечка увеличивается с 1,5 до 25 тысяч человек за счёт туристов и работающих по обмену студентов.

— В трёхкомнатной квартире вместе с нами жили студенты из Хорватии, Черногории, Сербии, Доминиканы и Украины. Со всеми мы общались на английском языке, с украинкой – на русском. Нас много расспрашивали о России, о нашем президенте, политике и экологии. По вечерам мы устраивали совместные посиделки на кухне, угощали друг друга национальными блюдами, слушали музыку, — продолжают делиться путешественницы. — Во дворе дома был бассейн, но плавали мы всего раза три за лето, потому что много работали.

Работы было две – в ресторане мексиканской кухни и в магазине Nike. Первая расширила кулинарные познания Дианы и Ксюши, на второй они накупили по чемодану фирменных кроссовок.

Немного омрачает воспоминания один эпизод – кража велосипедов, на которых студентки каждый день добирались до работы. Воры срезали замки и укатили двухколёсный транспорт. Обращаться в полицию добрые россиянки не стали.

Три с лишним месяца, проведённые в трудах, сменились более беззаботной частью поездки. К этому времени гости из России уже совсем освоились в чужой стране и совершенно не чувствовали языкового барьера. На заработанные деньги они купили туристические путёвки и в сентябре позволили себе просто наслаждаться жизнью. За три недели путешественницы побывали в Сан-Франциско, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе, Майами, Орландо, Филадельфии и других городах:

— Мы подружились с водителем микроавтобуса, который перевозил нас из штата в штат. Он русский, из Санкт-Петербурга, третий год работает в США. Мы и сейчас переписываемся в соцсетях.

Подруги увидели все самые знаковые места в Штатах. Прошлись по звёздной «Аллее славы» в Голливуде, не обошли вниманием резиденцию американского президента и «резиденцию» Гарри Поттера (копия Хогвартса воссоздана в Орландо), полюбовались природными красотами в национальных парках, особенно поразило величие Большого каньона.

— Это было лучшее лето в жизни! – в один голос утверждают перевозские открыватели Америки.

Конечно, удовольствие получилось недешёвым. Но все расходы полностью окупились.

В багаже вместе с сувенирами Ксения и Диана привезли океан эмоций, самостоятельность и новые знакомства, а ещё надежду, что это не последняя зарубежная поездка.

Елена Михеева