В этом году местная организация Всероссийского общества слепых отмечает солидный юбилей – 70-летие со дня своего образования. Во все времена главной задачей этого союза остается всесторонняя поддержка слабовидящих и незрячих людей.

Тамара Петровна Девятова: «Работа в ВОС была для меня глотком воздуха, ведь в заботах о других забываются свои невзгоды»

Сегодня в местной организации на учете состоят 75 человек из 4 муниципалитетов: Перевозского, Вадского, Бутурлинского округов и Большемурашкинского района. В нашем округе в ВОС зарегистрированы 39 перевозцев, имеющих проблемы со зрением. Совсем недавно организацию возглавил С.Н. Позднев – известный общественник, педагог с 47-летним стажем, а ныне пенсионер. Накануне юбилея образования общества слепых Станислав Николаевич рассказал, благодаря кому и зачем существует это объединение:
– Свою летопись перевозское общество слепых ведет с 1952 года, и первым его председателем был ревезенец Борис Иванович Александров, потом почти 40 лет возглавлял потерявший зрение на войне Владимир Михайлович Белов. Евгений Иванович Дыдалин руководил обществом почти 10 лет, позже – его сын, Иван Евгеньевич. Тамара Петровна Девятова отдала этой же работе больше 15 лет. И каждый из руководителей внес свой вклад в развитие организации: устраивали встречи, культурные вечера, поездки по интересным местам нашей области. Сами, имея тяжелейшие проблемы со здоровьем, старались объединить людей и привнести в их жизнь немного радости.

Говоря о вкладе председателей общества в его эволюцию, нельзя не назвать и наиболее активных его членов, которые своей энергией, своим энтузиазмом и позитивным настроем всегда заряжают других желанием жить. Это Евгений и Владимир Шкановы, Александр Кудрявцев, Владимир Теплов, Галина Демидова, Владимир Чорный, Александр Рыжанкин, Валентина Сумина, Татьяна Молоткова. Всегда восхищаюсь такими людьми: они остаются сильными духом, несмотря на все тяготы, не теряют чувство юмора и вдохновляют на добрые поступки тех, кто рядом.

И конечно, наше общество не могло бы работать без поддержки со стороны. Помогают многие. И финансами, и транспортом, и в плане организации мероприятий, и просто добрым словом и участием. Всё это для людей, потерявших здоровье, бесценно. Благодарю за помощь руководство округа и лично Н.М. Трунину, Н.В. Кондрашову, О.Е. Сергееву, А.И. Нужина, О.А. Рыжанкину, Е.И. Лапаеву, Е.Д. Буканову. Огромное спасибо и нашим постоянным спонсорам – супругам Дёмкиным, А.В. Звереву, Н.В. Коробову, Е.В. Шкарбутко и всем, кто не остается равнодушным к чужим бедам. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем хоть немного менять жизнь к лучшему. Желаю нам всем и впредь не терять оптимизма, веры в себя и оставаться востребованными обществом. К этим пожеланиям присоединяется и председатель совета регионального отделения ВОС Ю.А. Щепков.

Записала Елена Страхова