2022 год для ОАО «Самородок» оказался удачным: рост наблюдается по всем производственным показателям.

Весной прошлого года одно из крупнейших сельхозпредприятий округа – ОАО «Самородок» возглавил В.В. Канатьев. Как коллектив принял нового руководителя, через что ему пришлось пройти и как сейчас обстоят дела в хозяйстве? Об этом сегодня наш разговор с Вадимом Владимировичем.

Руководитель В.В. Канатьев (справа) и механизатор А.И. Сипатов

– Люди приняли меня как своего, как родного, так что привыкать не пришлось. Вместе работаем, вместе решаем возникающие проблемы и добиваемся результата. Пусть небольшими шагами, но движемся вперёд.

— Какие качества помогли Вам легче влиться в коллектив?

– В первую очередь, наверное, желание работать и учиться, умение слышать и прислушиваться. Я не считаю зазорным спрашивать и просить совета у более опытных коллег, специалистов и рабочих. У них всегда есть чему поучиться. Однако необходимо проявлять и настойчивость в тех вопросах, которые принципиальны.

— Чем порадовал Вас год уходящий?

– В текущем году в хозяйстве добились неплохих результатов как в растениеводстве, так и в животноводстве. Валовой сбор зерна в амбарном весе составил 2826 тонн, что на 876 тонн больше прошлогоднего. С каждого гектара зерновых получили более 30 центнеров (+11 центнеров). Сохранили общее поголовье скота, в том числе и дойное стадо. За 10 месяцев надоили 2872 тонны молока, на 86 тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года. На 127 килограммов увеличился надой от коровы, за 10 месяцев он составил 4255 килограммов. Эти показатели – результат труда всего коллектива нашего хозяйства: механизаторов и водителей, доярок и скотников, ну и, конечно же, специалистов, которые самоотверженно работают каждый на своём участке. Огромное всем спасибо.

— Что способствовало росту производственных показателей?

– Лето было очень засушливое, мы были в отчаянии, подумывали даже о закупке кормов. К счастью, в июле, как раз вовремя, прошёл хороший дождь, который коренным образом исправил ситуацию и положительно сказался на развитии яровых зерновых культур и кукурузы.

Но заслуга хорошего урожая не только погоды. В текущем году мы приобрели немало современной почвообрабатывающей и посевной техники: культиватор, сцеп борон, катки, зернотравяную сеялку, сеялку для высева кукурузы. Заметно обновили кормозаготовительную базу: купили новую косилку, валкообразователь, ворошилку, пресс-подборщик, миксер для смешивания кормов. Затраты на технику составили свыше 20 миллионов рублей. Одних только удобрений купили более чем на 7 миллионов. И всё это за счёт собственных средств, лишь небольшая часть техники была закуплена в лизинг. Кроме того, на всех видах полевых работ увеличили расценки. Это позволило более качественно и в оптимальные сроки провести полевые работы.

— Вадим Владимирович, что больше всего Вас сейчас беспокоит?

– Осенние дожди не позволили нам, как и большинству других хозяйств, выполнить план сева озимых культур. Неблагоприятные погодные условия сказываются и на темпах подъёме зяби. На пахоте сейчас задействованы четыре трактора. Беспокоит, конечно же, и проблема с кадрами: не хватает механизаторов и животноводов.

— Что предпринимаете для того, чтобы удержать людей на селе?

– Стараемся улучшать условия труда, приобретаем новую технику, повышаем заработную плату: за 10 месяцев в среднем по хозяйству она составила 31,897 тысячи рублей, за аналогичный период прошлого года – 26,573 тысячи рублей. Сохранили и натуральную оплату, что даёт возможность населению содержать подсобное хозяйство. Решаем и жилищный вопрос: приобрели две квартиры, которые готовы предоставить для работников. Кстати, недавно пришёл ветеринарный врач из соседнего района, сейчас он обслуживает скот на чепасской молочно-товарной ферме и откорм – на дубской ферме.

— Каковы планы на будущее?

– Хочется поднять животноводческую отрасль на более высокий уровень. За год сделать это невозможно, но постепенно будем работать в этом направлении. Уже в текущем году были предприняты шаги в плане улучшения кормовой базы: приобрели немало техники, увеличили площадь под однолетними травами (вико-овсяная смесь, зерновые), которые использовали на зелёную подкормку, что положительно сказалось на увеличении молочной продуктивности стада. Планируем провести полную реконструкцию двора для дойного стада. Ну а в будущем – перевести скот на безвыпасное содержание. Работы предстоит много, но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Беседу вела Елена Волкова