Стали известны предварительные результаты участников марафона.

Подведены промежуточные итоги июльского марафона «В разгаре движения». 23 нижегородца, являющихся пользователями мобильного приложения «Активный житель», лидируют в общем рейтинге в разных номинациях.

Фото — Shutterstock

Как сообщалось ранее, в июне этого года стартовал новый формат массовых спортивных мероприятий – ежемесячные марафоны движения среди пользователей бесплатного мобильного приложения «Активный житель». Марафоны движения проводятся в рамках праздничных мероприятий к 800-летию Нижнего Новгорода.

Выбор победителей происходит автоматически среди всех пользователей мобильного приложения «Активный житель» на основе критерия наибольшей дистанции в тренировках. Для того чтобы узнать свои результаты физической активности, необходимо в приложении на главной странице зайти в раздел «Рейтинги» / «Личный».

На данный момент в номинации «За наибольшую дистанцию в ходьбе» лидирует жительница Кстова, на втором месте – житель Нижнего Новгорода, тройку лидеров замыкает еще один кстовчанин. Каждый из июльских лидеров, в среднем, проходит более 14 км в день.

В беге пока лидируют трое жителей Нижнего Новгорода, каждый из которых, в среднем, пробегает более 6 км в день.

На первое место по велопробегу вырвался житель Семенова, на втором — жительница Нижнего Новгорода, на третьем – жительница Вознесенского района. Каждый из лидеров преодолевает на велосипеде , в среднем, более 7 км в день.

В домашней тренировке «Ходьба на месте» на первое место претендует житель Выксы, второе место удерживает жительница Семенова, третье – жительница Нижнего Новгорода.

Примечательно, что в домашней тренировке «Бег на месте» на первом месте — та же активная жительница Семёнова, которая занимает второе место в номинации «Ходьбе на месте». Второе место – у жительницы Починок, на третьем — житель Семёнова.

В специальной номинации июля «Лучший на районе» 10 победителей, показавших наибольшую дистанцию в ходьбе (за исключением ходьбы на месте), получат призы по итогам месяца.

Лидером специальной номинации является жительница Кстова, которая пока является еще и абсолютной чемпионкой в номинации «За наибольшую дистанцию в ходьбе». На втором месте – житель Нижнего Новгорода, на третьем – жительница Дзержинска. Далее — Семёнов, Первомайск, Балахна, Городец. Замыкают десятку лидеров житель Шаранги, жительница Арзамасского района и житель Павлова.

Как сообщалось ранее, по итогам июньского марафона движения «Старт 800» 21 нижегородец был признан победителем среди 987 участников Нижегородской области.

«Платформа «Активный житель» позволяет поклонникам здорового образа жизни ставить перед собой новые задачи и получать бонусы за их достижение. Это в полной мере способствует целям проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Приглашаю всех присоединиться к марафону!» — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Для участия в ежемесячном марафоне движения пользователю необходимо включить режим «Тренировка» и выбрать для себя вид активности. Режим «Тренировка» также позволит получать дополнительные «доброрубли» за занятия спортом в специальных местах (они указаны в разделе «дР» – «Заработать»). Заработанные доброрубли можно потратить на получение скидок примерно по 100 предложениям и подаркам от более 60 партнеров «Активного жителя». Накопленные бонусные баллы можно расходовать в специальном разделе «Добромаркет», который рассполагается на отдельной вкладке приложения.

«Активный житель» — совместный проект правительства Нижегородской области и ПАО «Ростелеком». Регистрация в приложении «Активный житель» осуществляется через единую учетную запись с приложением «Карта жителя Нижегородской области». При необходимости можно в два шага пройти процедуру регистрации или восстановления пароля.

Напомним, о разработке мобильного приложения «Активный житель» Глеб Никитин сообщил в октябре 2019 года в ходе заседания совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, которое провел глава государства Владимир Путин.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» входит в национальный проект «Демография», утвержденный в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Реализация нацпроекта началась в 2019-м. Цель федерального проекта «Спорт – норма жизни» — создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва.